编号:1582721976    状态:已回复
[类别]举报
标题:江天一色北区居民户外养狗
提交时间:2020-02-26 到期时间:2020-04-10
伍家岗区白沙路江天一色小区8号楼二单元101室居民最近一年多在小区绿化草坪上养狗,目前多达五只。五只狗从未圈养,经常在小区蹿来蹿去,招来了居民的不满,一是,不分昼夜的狗吠声,导致居民白天工作学习受影响,夜间无法正常入睡;二是,五只狗都没有栓狗绳,可能会伤害到居民和其他宠物;三是,五只狗卫生情况堪忧,造成环境污染。多位居民向物业和社区反映情况,但他们从未采取实际行动,导致该户居民更加猖狂,喂养的狗越来越多。希望有关部门能了解实际情况,迅速采取实际行动,还居民一个安全清洁的小区环境。
提问者:苏**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您的来信市公安局已收悉,先将相关情况反馈如下: 根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十八条,禁止在物业区域内饲养烈性犬和大型犬,具体品种和体高、体重标准由省人民政府公安机关确定,并向社会公布。业主、物业使用人在物业区域内饲养前款规定以外其他犬只应当遵守有关法律、法规和业主公约或者管理规约,携犬只出户的,应当束犬链牵引;犬只伤害他人的,养犬人应当依法承担相应的法律责任。物业服务企业应当加强物业区域内养犬行为的监督,及时制止违法违规养犬行为。您可以直接向该场所的物业部门反映该问题,要求加强管理,若物业部门不作为,可向物业管理部门投诉。若发现犬只扑咬、伤人等情况,请及时拨打110报警,由辖区派出所核实后依法进行处置。 宜昌市公安局 2020年2月27日
 
回复时间:2020-02-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
环卫养狗不拴频繁袭击路人
小区养狗严重影响他人休息和健康
公共区域养狗为患
养狗是在给文明城市抹粪
养狗养鸡扰民
养狗办证问题
如何办理犬准养证
私自养狗要不要强制打疫苗?
建议对养狗问题规范管理
合田物业保安养狗扰乱居民生活
养狗扰民盼管理
养狗的咨询
扰民
艾家嘴交警秩序大队养狗扰民
张家店24号楼居民每天上下楼从狗屎
江天一色北区居民户外养狗
一马路邓氏肥肠餐馆油烟及养狗扰民
餐厅养狗扰民谁来管?
公用尾部文件