编号:1582628268    状态:已回复
[类别]举报
标题:疫情防控期间,还有人如此胆大妄为。
提交时间:2020-02-25 到期时间:2020-04-10
疫情防控期间,唐家湾路36号,荷塘月色小区7号楼已经出现有一例冠状病毒患者,导致7号楼被封闭,然而就在这危机紧要的关头,3202一住户家养2只本市禁养的犬种,不顾全民抗疫的重任,在楼顶散养其所养犬种,随地大小便,不带口罩,对其劝阻不听,其居民在微信群里大放谲辞,顶楼的卫生都是我打扫的,你们打扫了吗?狗子要大小便,你把它杀了啊?还说我屋里有人,不怕谁谁谁,影响及其恶劣。在此请转交职能部门,对其所养犬种进行依法处理。
提问者:需**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您的来信市公安局已收悉,先将相关情况反馈如下: 根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十八条,禁止在物业区域内饲养烈性犬和大型犬,具体品种和体高、体重标准由省人民政府公安机关确定,并向社会公布。业主、物业使用人在物业区域内饲养前款规定以外其他犬只应当遵守有关法律、法规和业主公约或者管理规约,携犬只出户的,应当束犬链牵引;犬只伤害他人的,养犬人应当依法承担相应的法律责任。物业服务企业应当加强物业区域内养犬行为的监督,及时制止违法违规养犬行为。您可以直接向该场所的物业部门反映该问题,要求加强管理,若物业部门不作为,可向物业管理部门投诉。若发现犬只扑咬、伤人等情况,请及时拨打110报警,由辖区派出所核实后依法进行处置。 宜昌市公安局 2020年2月26日
 
回复时间:2020-02-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
宜昌市对大型犬类的管理办法,犬类有没有犬证,有无防疫证,养犬实行狂犬病免疫制度和登记制度。养犬人应当及时携犬只到具备法定资质的动物诊疗机构为犬只接种预防狂犬病疫苗,取得免疫证明。养犬人应当持身份证明、住所证明、犬只免疫证明等材料,携犬只到公安部门指定的养犬登记机构申请办理养犬登记,对于违反本《办法》规定,饲养烈性犬和大型犬的,由公安部门责令限期改正;拒不改正的,处200元以上500元以下罚款。伪造、变造或者买卖养犬登记证、犬牌、免疫证明的,由公安部门依照治安管理处罚法的规定处10日以上15日以下拘留,可以
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
听涛路施工进度为何如此缓慢
伍家区地税局窗口服务人员谁给的底气
补办临时身份证如此麻烦
药品价格如此悬殊
药品价格为何如此悬殊
为什么房屋拆迁中的办理变更进度如此
办理慢性病门诊手续人社局态度如此冷
疫情防控期间,还有人如此胆大妄为。
公用尾部文件