编号:1584710012    状态:已回复
[类别]举报
标题:高中学校乱收费
提交时间:2020-03-20 到期时间:2020-05-01
3.20日晚,欧阳修学校高中部老师开展家长会,向我们学生及家长讲述本学期学费情况。在以往的12800元的基础上增添至13300元,并要求我们3月27日之前付清。我想提问,湖北属于病毒肆意地区,众多学生家长长期闭门在家几月,学生网上授课仅仅1月,为何收费如此高?不减反增,老师的心被狗吃了吗?教师授课应有工资我们理解,但是这么高的学费是为了什么?学生在学校上过课吗?住宿?还是日常饮食?请政府给一个光明正直的答案!此文仅仅是我的心声,但是我相信更多人的想法跟我一样。
提问者:乔**  
 
  市教育局
举报人: 您好!经调查,欧阳修学校(民办)2020年春季学期收取费用由12800元调整为13300元,其中学费10000元、生活费3300元。学费是按照新生新标准老生老标准的原则收取,依然为10000元,此次并未增加学费。2019年秋季学期由于非洲猪瘟引发肉禽类及其它食品原材料价格大幅上涨,导致学校食堂严重亏损(该校生活费己连续几年没有上调),上学期末,该校校委会研究决定2020年春季学期生活费标准由每生每学期2800元涨至3300元,并按照学生在学校实际就餐情况据实收取。此次生活费调整情况,学校已在上学期末的全校家长会上进行了说明,并通过各班班主任向家长说明了上调生活费的意向、原因及标准等。 我局已责成该校进一步向学生及家长做好解释工作,广泛征求意见,谨慎调价。 感谢您对教育事业的关心,祝您生活愉快! 回复者:宜昌市教育局计财科 联系电话:0717-6451236 2020年3月21日
 
回复时间:2020-03-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

21

 
ETC乱收费问题
枝江出租车乱收费
天然气公司计费错误乱收费
宜昌市育美幼儿园乱收费
开发区爱和自由幼儿园乱收费
乱收费现象
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
高中学校乱收费
当阳市慈化幼儿园乱收费
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
公用尾部文件