编号:1569932009    状态:已回复
[类别]举报
标题:村民占用公共水域填鱼塘种植作物
提交时间:2019-10-01 到期时间:2019-10-30
我是宜都市吴家岗村三组一名桔农,以种植桔树为生,橘子是一家主要的经济来源。九十月正值干旱季节,急需抽水抗旱,但村里一些村民(三组村民王明,王兵)把公共水塘抽干后,种植私人桔树,导致附近几十户桔农无水可抽,村干部组长廖全海不管不问。希望市领导相关部门派人下来巡查,能让非法占用公共水资源的村民退耕还湖,保留附近该有的自然水资源生态环境。
提问者:红**  
 
  市水利和湖泊局
网民朋友: 您好,您反映的问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:您反映的三组公共水塘被村民私自种植柑橘树,导致抗旱时无水可取的情况,经与村书记沟通并现场查看,情况属实。我市农村产权制度改革中明确堰塘所有权归村集体,管理责任主体为堰塘受益户。您反映的公共堰塘2017年通过村委会申报被纳入当年“先建后补”整治计划,但在施工过程中遭遇村民王某的阻拦,导致工程未能顺利实施。目前村委会拟将您反映的三组公共水塘旁的排水沟进行全面整治,并将排水沟周边的几口堰塘一并纳入整治范围,正在向有关部门对接。同时,今年机构改革已将农田水利项目建设职责划转到农业农村部门,有关堰塘整治的计划安排和政策以农业农村部门为准。如有疑问,可咨询0717-4842023.
 
回复时间:2019-10-25
 
  来件人对市水利和湖泊局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
村干部霸占公家鱼塘
鱼塘断堤了(135****0628
未到期的鱼塘需要征地的补偿标准是怎
挖个鱼塘要找什么部门申请?
鱼塘征地补偿标准是什么
农民鱼塘被征地的补偿标
村民占用公共水域填鱼塘种植作物
公用尾部文件