编号:1562491102    状态:已回复
[类别]举报
标题:上善谷北区高峰期无水用
提交时间:2019-07-07 到期时间:2019-07-26
临近夏天,我们上善谷小区北区一到晚上9点左右用水高峰,水压不足有有的水很小,有的直接没水,多次电话联系物业,物业均告知是水厂的压力不足导致的,联系水厂水厂也说不是他们的问题市政接入小区的水压是正常的,用水是一个很重要的民生问题, 特别是一到晚上睡前想舒舒服服的洗个热水澡,结果就碰到停水,水压不足的问题就严禁的影响我们小区业主的生活!(注,我们小区南区没有出现过水压不足的问题,只有北区经常发生问题,听知情业主说,我们北区是因为开发单位为了节约成本 私自把100的进口水,改成了二个50的,所以导致一到用水高峰不压就不足!对此能否请你们安排相关的专门的技术人员,到我们小区排查一下,到底是水厂水压的问题,还是我们小区内部水管本身的问题,如果是开发商私自改下口径,监管部门是否有责任?
提问者:c**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉,经与您联系和沟通,了解了具体情况,并于2019年7月9日到上善谷小区现场查勘,会同物业公司、业主委员会负责人详细查看了二次供水设备及市政供水管网接入情况。经了解,该小区分南区、北区,目前南区供水正常,主要北区部分高层居民反映用水高峰时段会出现水压过低的情况,因此崔先生反映上善谷北区在高峰用水时段出现供水水压低的情况基本属实,经分析,出现该情况的主要原因是现在夏季全市用水高峰时段,整个城市供水管网出现水压和水量波动,部分地势较高的小区或者末梢供水管网,出现供水补水不及时、水压较低现象;对无负压直供的二次供水的设备,则会出现水压低无法启动的现象。由于上善谷小区安装的是无负压二次供水设备,您反映的情况属于后者,要彻底解决该问题,建议该小区业委会委托物业公司提出改造申请,将无负压二次供水改为水箱二次供水,在供水高峰时段,通过加压泵从水箱抽水,用水低峰时水箱补水,这样能完美解决高层用水问题。谢谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对市住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
生在江中无水用
易地扶贫搬迁无水无田地
东山大道多年来一直无水(134**
村民无水吃(151****0583
朝东观村干旱无水(152****6
饮水管道损坏无水用(180****
丽景国际写字楼无用户水、电表,水电
体育馆内部消火栓无水
上善谷北区高峰期无水用
枝江公园里消防无水
公用尾部文件