编号:1556067893    状态:已回复
[类别]举报
标题:御江一品写字楼电梯配置严重低于规范标准
提交时间:2019-04-24 到期时间:2019-05-15
位于宜昌市沿江大道与胜利三路交汇处的御江一品写字楼,本人于2017年底购买一套110平米的办公用房,在24楼,入住办公后发现电梯严重拥堵,经过调查发现:御江一品写字楼设置两部电梯,用于1、4、12-31层,每层约1000平米,共计写字楼办公面积约两万多平米,目前仍有部门业主为入住办公,就已严重拥堵。经查询《办公建筑设计规范》JGJ67-2006,文中4.1.4条规定:电梯数量应满足使用要求,按办公建筑面积每5000m2至少设置一台。那么上述写字楼中用于办公楼层的电梯最少应设置4台,而实际只设置了2台,只达到了规范最低标准的50\\\%,侵犯了该写字楼业主的权益,导致写字楼无法正常办公,特此举报,恳望调查处理!
提问者:赵**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映御江一品写字楼电梯配置的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省电梯使用安全管理办法》第四条第二款:建设行政主管部门负责对建筑物中电梯井道和机房、电梯选型、 数量配置等工程质量实施监督管理,监督建设单位履行电梯使用安全管理职责。我局为市场监督管理部门,对御江一品写字楼电梯数量配备问题没有法定管理权限。请您根据该法条向相关职能部门进行投诉。如仍有疑问,可向市场监督管理局(电话:0717-6340029)咨询。感谢您的留言。 市场监督管理局
 
回复时间:2019-05-09
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
西坝船厂污染排放严重
西坝船厂污染严重
滨江大厦房屋裂缝严重
合益一路整条路违停严重行人出行困难
合益一路整条路违停严重行人出行困难
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
噪音严重扰民,
宜昌市西陵区黄河路(住邦科技园)违
当阳各社区懒政思想严重
华宇花园和金都榆林小区门口路边摊严
伍家岗区东山大道延伸段(恒大山水城
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
西坝船厂环境污染严重
四季花园附近凌晨施工严重扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
新修公路施工严重损坏民房
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
宜昌三发存在严重盗采国家资源
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
钓鱼台2期交房严重问题
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
公用尾部文件