编号:1557130217    状态:已回复
[类别]举报
标题:尾气排放造假
提交时间:2019-05-06 到期时间:2019-05-27
目前,宜昌各个机动车检测站在尾气检测方面均有造假现象,其中点军、宜都检测站最为严重
提问者:赖**  
 
  市生态环境局
网民朋友: 您好!您反映机动车检测站造假现象问题收悉,现将相关情况反馈如下:  据宜昌市大气污染防治中心调查,宜昌市生态环境局高度重视机动车检验机构尾气检测监管工作,市机动车排气污染管理中心通过电子监管平台对全市机动车排放检验机构实施实时远程监控,严把柴油货车检测关。根据省生态环境厅统计报告,2018年我市环检合格率较周边地市偏低。 2018年,市质监、环保、公安、交通四部门对全市机动车排放检验机构开展2次联合专项检查,针对发现的问题印发联合检查通报,责令检验机构完成整改。全年市环保局发现机动车排放检验机构违法行为两起,处罚12万元。 7月,市环保局组织全市机动车排放检验机构召开会议,要求各检验机构高度重视机动车尾气检测工作,坚决杜绝检测造假行为,为出具的每一份环保检验报告承担相应的法律责任,对于一经查实违法事实的单位坚决一查到底、绝不姑息。 下一步,我市将进一步加强对机动车检验机构的监管力量,提高抽检比例,强化联合执法,坚决打击尾气检测造假行为。保护大气环境是每个公民应尽职责,请您完善投诉详情以及相关信息,我单位将及时跟进核查相关工作,及时惩处违法行为。 如仍有疑问,可向宜昌市大气污染防治中心(电话:6442370)咨询。 感谢您的留言。  宜昌市生态环境局 2019年5月13日
 
回复时间:2019-05-14
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
湖北名珠药业造假票
药店申报资料造假
2012分配生比例造假
造假何日止
尾气排放造假
金东山出售造假食品
公用尾部文件