编号:1556870334    状态:已回复
[类别]举报
标题:文佛山景点存在乱收费问题,需要治理
提交时间:2019-05-03 到期时间:2019-05-24
本人于五月三日开车带着家人去点军联棚乡文佛山旅游,开车至距离景点6公里处被门口点军区治安交通综合管理岗亭协警拦下并告知交通管制所有车辆不能进入景点,只能步行6公里山路上去,于是和家人步行1个半小时到达景点处已是又累又热,上山期间发现多辆私家车和几辆黑车以价格5元一位开至景点处,我们并未搭黑车,想想这并非山下协警说的交通管制所有车辆不能上山,在景点处停着多辆私家车,门口有个老头未出示证件和收钱后未开停车发票找所有私家车收取5元一辆的停车费,下山的时候门口有一辆车,指示牌上写的文佛山至车站的并非正规的客运车辆,同样是以5元一位的价格下山,车上大概有20个人,司乘人员没有工作证和交钱后没有发票,到门口处找协警理论为什么这么多车都上去了,我们的车不能开上去,协警以这些车都是上去找亲戚为由并拿出一个本子说都登记过,于是我拿出停在山上景区门口的几个车辆照片,车牌鄂D9HC80等车辆其并未登记,协警垭口无言,想想这一切其实就是一个猫腻,门口协警拦下过来旅游的车辆,和上面景区些杂车辆人员串通好拿回扣的情况。现宜昌扫黑除恶形势严峻,希望执法部门一视同仁,严格执法,规范文佛山内秩序,给其他外地朋友展现一个文明宜昌的形象,不要出现欺客宰客的情况!希望贵部门核实处理!
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“文佛山景点车辆管制问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经调查:1、文佛山景区的道路陂陡弯多路窄,停车场十分有限,不能保障节假日大量车辆进入。在五一期间,点军大队为保障道路畅通和群众生命财产安全,对车辆的通行量和时间采取了交通管控措施,请您给予理解和支持。2、景区内居民车辆从事客运,经问询获知,办有相关手续。3、停车收费问题,景区内有少数很小的几个停车点属附近居民依山挖掘的场地,方便自己停车并兼顾停几辆车收取停车费,属景区和物价部门监管。3、在交通管制中可能存在漏洞,比如:车辆进入登记不全,或者执勤人员管制不严等问题。我们将在今后的工作中加强管理。在此,给您在假期旅行带来的不便或不愉快表示歉意,同时,非常感谢您对我们工作的监督! 若有疑问,请致电:0717--6499870(交警部门)、0717--12328(运管部门)。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.7
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
卷桥河渡口景点何时动工?
65岁以上老人免景点门票吗(136
65岁以上老人免景点门票吗(136
痛心的旅游景点
记者证可以在宜昌全境哪些景点使用
是不是所有旅游景点对残疾免费参观旅
宜昌二日游的感受
文佛山景点存在乱收费问题,需要治理
公用尾部文件