编号:1240068287    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:不和我签合同了我要如何办?
提交时间:2009-04-18 到期时间:2009-04-27
我曾是是个保安公司保安在一个国营厂上班,由于工作优秀被厂长看中亲自点名我进了厂保卫处,以派遣工的形式签合同先搞,待遇和正式工一样,并在一年内工作突出直接把我转成正式工.由于在保卫处和处领导关系搞的不好,处领导多次给我做工作叫我辞职并说他不可能再给我签合同更不可能转正.叫我进来的厂长马上也要走了.我去问了我五金的情况,他们说住房工集金没有其它的没办下来,我说从去年到现在还没办好啊?我想问问我现在该怎么办?要是他们不和我签合同了我可以找他们吗?
提问者:1**  
 
  市人社局
你好。你反映的具体时间、现在与单位的状况等情况不详,就现有情况回复几点意见供你参考: 1、是否继续用你、你本人是否愿意继续在该单位工作这是你们双方的选择和决定;2、如果用人单位如果选择不继续用你了,应当书面通知你,并依法办理相关解除劳动关系的手续,同时结清劳动关系存续期间的债权债务(即社会保险、经济补偿金等);3、如果是你本人提出解除劳动关系(或劳动合同的),用人单位可以不支付经济补偿金,但其他债权债务应当清算;4、如果双方当事人因此发生劳动争议的,可以到用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁,但如果你离开单位很久了(超过一年时间的),你的请求可能得不到法律的保护,因为你的仲裁请求已经超过法律规定申诉时效。
 
回复时间:2009-04-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
龙泉镇政府保安态度极其恶劣
一周上班的时间是多少?
宜昌市质监局大楼保安态度生硬
市保安公司拖欠幼儿园保安补贴
保安公司纳税问题
自助银行值守聘保安
保安工作时间
宜昌保安公司的保安何时能发证?
算不算工伤
保安资格证由谁发
解除合同后的补偿
保安公司收取保安员工服装费是否合法
不和我签合同了我要如何办?
劳动合同和劳务合同的区别有多大
如何维权?
这样的保安能保护业主的安全吗?
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
安琪的保安工资不公开不透明
保安无加班工资
公用尾部文件