编号:1240148426    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:保安公司收取保安员工服装费是否合法吗?
提交时间:2009-04-19 到期时间:2009-04-27
你好!我想咨询保安公司收取保安员工服装费是否合法吗?
提问者:1**  
 
  市人社局
你好。根据你的咨询回复几点意见供你参考: 1、保安是一种需要统一服装的特殊服务行业,用人单位因工作需要统一服装是可以的,但费用应当由用人单位承担;2、为了加强员工对服装的保管和使用,收取适当的保管费是可以的,但在员工正常离开单位时该费用应当如数退还员工,员工恶意损坏、丢失的可适当赔偿,但已经使用到一定年限的,不应赔偿。
 
回复时间:2009-04-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
龙泉镇政府保安态度极其恶劣
一周上班的时间是多少?
宜昌市质监局大楼保安态度生硬
市保安公司拖欠幼儿园保安补贴
保安公司纳税问题
自助银行值守聘保安
保安工作时间
宜昌保安公司的保安何时能发证?
算不算工伤
保安资格证由谁发
解除合同后的补偿
保安公司收取保安员工服装费是否合法
不和我签合同了我要如何办?
劳动合同和劳务合同的区别有多大
如何维权?
这样的保安能保护业主的安全吗?
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
安琪的保安工资不公开不透明
保安无加班工资
公用尾部文件