编号:1552871376    状态:已回复
[类别]举报
标题:楼道电动车充电存在安全隐患
提交时间:2019-03-18 到期时间:2019-04-08
刘家大堰小区28栋楼,长期有电动车在楼道充电,尤其是在1楼楼梯间接电锁着门充电。根据《中华人民共和国消防法》等,公民应当自觉遵守消防法律法规和消防安全管理规定,此行为不顾他人安危及财产安全,希望有关部门严查整改。
提问者:邹**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《公安部关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》第二条,对于有物业服务企业或者主管单位的住宅小区、楼院,物业服务企业、主管单位应当依据《物业管理条例》等有关规定,对管理区域内电动车停放、充电实施消防安全管理;对于没有物业服务企业或者主管单位的,辖区乡镇人民政府、街道办事处应当按照《中华人民共和国消防法》和国务院办公厅印发的《消防安全责任制实施办法》等规范性文件,指导帮助村民委员会、居民委员会确定电动车停放、充电消防安全管理人员,落实管理责任。有条件的住宅小区、楼院,应当结合实际设置电动车集中停放及充电场所。以及该《通告》第四条。物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当立即组织对住宅小区、楼院开展电动车停放和充电专项检查,及时消除隐患。对检查发现电动车违规停放、充电的,应当制止并组织清理;对拒不清理的,要向公安机关消防机构或者公安派出所报告。依照此《通告》,您可以先向社区、居委会或小区物业反映此问题,若电动车主不听劝阻的,则由社区、居委会或小区物业向辖区派出所报告进行处理。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月18日
 
回复时间:2019-03-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌充电桩太少
建议宜昌布置电动汽车充电桩
人在外地,在宜充电电瓶车办证
楼道电动车充电存在安全隐患
北奥名苑业主电动车没地方充电
我在宜昌市夷陵区东胡营业厅买了一部
公用尾部文件