编号:1551026584    状态:已回复
[类别]举报
标题:打黑除恶,给受害医生一个公道
提交时间:2019-02-25 到期时间:2019-03-18
2019年2月22日上午,宜昌市西陵医院一名医生在履行自己职务给病人做治疗时,遭到行凶者突然袭击,用玻璃制品猛砸头部并殴打全身,致该医生血流不止,当场倒地。行凶者逃离现场。受害人被单位及时送进医院抢救。单位和家属均已报警,当晚该凶手在派出所做笔录承认了打人的事实,但至今为止,派出所没有对此人采取任何控制和处罚措施,依旧遥逍法外。于受害者不公平、于社会不安定。他本人没有接受教训,会继续为恶、危害社会。打人之后还可以任逍遥,若犯罪无成本,维权又有何意义?公安机关民警有保障公民人身安全合法权益的义务,应该依法办案,公权力不可以随意处置,办案程序更不可以随意抛弃,我们是法治国家,公安机关必须依法执法才能让受害人感觉到公平正义!恶性伤医案件令人发指,请市公安局领导给予重视,严格执法,给医者一个公道,谢谢!
提问者:石**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关对伤害类案件需要进行详尽的调查核实,符合立案条件(证据)的将依法受立案件,之后才能依照相关法律条款对犯罪嫌疑人进行处罚或是移交检察院、法院进行审查。除了收集相关证据材料以外,您伤情的轻重程度也将影响立案的性质。建议您先在医院进行相关伤情治疗,再在办案单位的指导下到司法机关进行伤情鉴定,办案单位将结合伤情鉴定的结果以及调查核实的证据材料综合判断,依法处理。若是对办案单位不予立案结果不服的,可向办案单位所在分局法制科提起行政复议,或是要求区检察院监督立案。 宜昌市公安局督察支队也将持续关注此警情,您可以拨打市公安局督察支队涉警投诉专线:6499906与我们联系。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年2月26日
 
回复时间:2019-02-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
妇幼保健院B超医生违规操作
防疫站二楼体检室医生态度差
耳鼻喉医生能看牙疼吗
防疫站二楼体检室医生态度差
葛洲坝中心医院心血管医生服务态度恶
宜昌市第三人民医院医生态度差
葛洲坝中心医院医生服务态度恶劣
医生完全没医德
乡村医生养老问题
医生开的病假条回单位请假该如何算的
市三医院医生态度恶劣
乡村医生可否开设中医诊所
诊所医生缺乏医德
在职医生申请个体诊所的条件
违规医疗要整治无德医生要清理
打黑除恶,给受害医生一个公道
分乡填医院现8:18分了还没有医生
医生收医药代表回扣,药品价格离谱
医生让病人到指定药店买药
夷陵区妇科医生医德差
医生的天职到底是什么?
医生也要人格和尊严
乡村医生的待遇
小溪塔罗河路向前诊所的骗子医生
县医院个别医生医德存在严重问题
公用尾部文件