编号:1547521557    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌金东山卡诺亚专卖店以假充真、欺诈消费者
提交时间:2019-01-15 到期时间:2019-02-05
(一)基本情况:2018年10月21日本人在宜昌金东山卡诺亚专卖店(即宜昌高新区新全衣柜店,卡诺亚为其代理品牌)购买卡诺亚品牌定制家居,签订卡诺亚定制产品合同,金额合计2.2万元,并附有所有柜体图纸、当天全额刷款票据及收据。合同约定45天内送货安装,12月14日本人聘请的装修公司进行现场巡检,对柜子颜色产生了质疑。12月15日本人现场查看,发现柜门颜色与签订合同时所看材料不一样,并且所有柜体均无卡诺亚logo,与店内看到的实物及商家承诺所购柜体均有logo情况不一致。12月20日,本人与商家老板及店内设计师到现场查看柜体,询问为何板材上没有卡诺亚logo时,老板支支吾吾无法回答,转变话题说是来商量解决展示柜柜门颜色问题的,并从口袋拿出卡诺亚铭牌,准备张贴在柜子上,本人进行了阻止。(二)以假充真事实:1.卡诺亚官方售后证明:本人电话咨询卡诺亚官方客服和微信客服,了解到卡诺亚品牌板材、五金、把手均会有品牌logo等商标防伪标识,经本人夫妻二人多次现场查看核实,均未在任何板材上看到品牌logo。同时官方客服反馈的详细订单信息显示只有两组展示柜,并且与本人实际合同内容不符,不是本人订单内容。2.商家无法证明其安装的是卡诺亚品牌柜体:本人到店内了解实际情况,现场看到店内柜体均有卡诺亚logo,同时要求商家提供在卡诺亚内部系统下单的详细信息,商家无法提供。3.商家自身承认:经现场沟通及微信沟通,商家承认所用并非卡诺亚品牌定制产品。该商家的售假行为极其恶劣,手段极多。一是销售时信誓旦旦为卡诺亚品牌定制产品;二是用假冒伪劣柜子进行安装,存在严重的质量隐患;三是故意作假,故意在卡诺亚内部系统上传假的订单,还鼓励并帮助本人在其官网查询,让本人认为其是正品无误,欺骗消费者;四是安装用卡诺亚的铰链,并还打算粘贴卡诺亚铭牌,进一步欺骗本人。商家销售安装假冒伪劣产品和欺诈消费者的行为,给本人及家庭的生活带来极大影响,利益熏心,完全对本人及家人后期居住的生命安全不负责。本人多次与商家沟通,希望商家能够正确认识并纠正其售假行为,不做有损卡诺亚品牌形象的事情,不要“挂羊头、卖狗肉”。在高新区工商分局进行调解时,该商家竟然宣称本人购买的不是卡诺亚品牌的柜子,还在狡辩,不愿承认,最终未能达成一致意见。 希望贵局能严厉查处,切实维护弱势消费者的合法权益。 
提问者:朱**  
 
  宜昌高新区
您好!2019年1月15日,你反映的宜昌金东山卡洛亚专卖店以假充真、欺诈消费者问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 经本局调查,2018年12月24日,你已经通过全国12315互联网平台进行了举报。2018年12月25日,宜昌市工商局高新区分局南苑工商所工作人员按规定程序开始办件。2019年1月9日,你书面向宜昌市工商局高新区分局南苑工商所提交申请,撤销举报改为投诉,同意协商调解。当天下午,宜昌市工商局高新区分局南苑工商所工作人员再次组织双方进行调解,商家愿意解决问题,重做柜子并给与一定的经济补偿,你坚持全额退款并3倍赔偿。鉴于双发分歧较大无法达成一致意见,工作人员终止了调解,并制作了终止调解告知书[宜市工商高开南消终字(2019)第03号],并送达双发签收。 现你再次投诉,根据《工商行政管理部门处理消费投诉办法》第十六条第(三)项之规定,不予受理。 如仍有疑问,可向宜昌市工商局高新区分局南苑工商所(电话:0717-6072684)咨询。 感谢你的留言。
 
回复时间:2019-01-23
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
本人现在是举报,不是投诉,我在这个平台上选择的[类别]是举报,请贵单位知悉。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

8

 
宜昌金东山卡诺亚专卖店以假充真、欺
公用尾部文件