编号:1547349535    状态:已回复
[类别]举报
标题:上善谷用电是否合法的问题
提交时间:2019-01-13 到期时间:2019-02-01
上善谷小区2012年9月向供电公司提出用电申请,2014年8月完成电气施工,验收合格,由于开发商拖欠住宅配套工程费正式电源未投运。2013年底,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。其间客户服务中心多次下达停电违约用电整改通知书,并于2015年12月分别上报宜昌市经济和信息化委员会、宜昌市伍家区人民政府。 为保障小区1592户居民生活用电,维护稳定大局,公司一直没有采取停电措施,并积极与开发商沟通协调解决方案,目前公司正在启动诉讼程序,力争早日解决供电安全事宜。 我想问三个问题:1,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。这种情况开发商向小区提供临电用电是否合法? 2,表号6636961223 这根开发商自行接入的临时用电,变压器容量是否能满足小区1592+32=1624户的用电需求。 3,物业向业主卖电是否合法? 我们小区的用电问题业主以多次反映,随着入住用户的增多,用电量增多,用电安全如何保障,是否要有因用电过载失火或烧死人才会能到你们相关单位的重视
提问者:c**  
 
  市供电公司
关于“畔山怡园”(大都上善谷)业主 用电问题的回复 根据市政风行风热线留言内容,该客户对于“畔山怡园”(大都上善谷)小区用电报装情况已有详细了解,现对客户留言内容中提出的三个问题进行回复: 1、关于开发商向小区提供临时供电是否合法问题 宜昌大都天惠房地产开发有限公司未经供电公司同意,将基建施工变压器电源接入对小区居民及商业供电,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门。 2、户号6636961223的临时用电,变压器容量能否小区1624户用电需求的问题 户号6636961223的用户为开发商建设“畔山怡园”(大都上善谷)小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 3、物业向业主卖电是否合法问题 据供电公司了解,开发商向业主收取的电费后主要用于支付其向供电公司缴纳的电费,暂未发现加价行为。对于其他法律问题,建议业主咨询法律从业人员。 为保障畔山怡园”(大都上善谷)小区1600余户居民正常用电,2015年以来,供电公司多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月19日,将再次与宜昌大都天惠房地产开发有限公司进行协商,并有望达成共识。在建设费用得到解决后,供电公司将加快后续工程建设进度,确保项目尽快投运,让小区居民用上放心电。 客户服务中心市场及大客户服务室 2019/1/15
 
回复时间:2019-01-18
 
  来件人对市供电公司回复的评价
本小区开发商,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门,,要求电力对我们小区开发商的线路做断电处理。。找开发商没有,要求政府部分介入处理这个民生问题,你们也知道电容量不够,入住人增多,用电出现事故谁的负责?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
小孩幼儿园两种收费方式?
港城路山体问题
电动车上牌问题
70年产权住宅型公寓落户问题
巡游从业资格证报名问题
关于中小学教师资格证认定的相关问题
档案问题咨询
停水问题什么时候解决
农户权益保障问题
望镇领导关注关心咱们农民出行难、卖
黄金路昌耀公司段单行问题
关于会计继续教育的问题
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
小孩入学问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
公用尾部文件