编号:1258793514    状态:已回复
[类别]投诉
标题:烤烟
提交时间:2009-11-21 到期时间:2009-12-08
尊敬的市长 您好 本人是秭归两河香龙的人,现在武汉上班,居住。 我怀着不安的心情写信,不知道这封信会带来的结果是好是坏,我家里的主要经济作物是种植烤烟,每年家里的父母烤烟种植面积20亩左右,相当劳苦,父母是老实的农民,11月20去买烤烟的时候却受到巨大的打击,当地考验技术员假公济私,并对年老的父母语言攻击,对我的父母精神上,尊严上造成了巨大的攻击,父母一直是当地经济发展的带头人,苦点没所谓,我知道如今是商业经济,但不要太让人无法接受,渴望领导能给我们一个说法,一个有力度的解决方法,我将期待结果。 万分感谢
提问者:w**  
 
  秭归县烟草局
2009年11月23日,政风行风热线转给我局一件秭归两河口镇香龙村群众对香龙烟叶收购组人员假公济私、收购态度等问题的投诉。我局接到投诉后,领导非常重视,立即组织纪检监察、烟叶生产管理办公室相关人员组成调查小组对两河香龙收购组人员进行了调查,有关情况如下: 一、及时与投诉人进行调查沟通 通过政风行风热线提供的投诉人的电话,我们了解到投诉人是秭归两河香龙村二组烟农李银远在武汉工作的儿子写的一份投诉。我局纪检监察人员与他儿子通过电话进行了有关情况的询问沟通,交换了一些意见,对下一步调查取得了更多的信息。 二、投诉烟农售烟基本情况及对比 该烟农李银远家住两河口镇香龙村二组,2009年计划种烟21亩,现已交售烟叶2750公斤,上等烟997公斤,占收购比例的36.25%,金额4万元,均价14.72元/公斤。还剩600公斤烟叶没有交售。两河烟叶工作站全年收购烟叶27250担,均价14.71元/公斤,上等烟比例35.27%。 三、投诉问题调查 针对投诉信件对香龙收购组人员提出的有关假公济私、收购现场态度等有关问题,我们通过走访部分烟农、当地镇政府和村干部,普遍反映今年烟叶收购整体平稳,收购秩序井然,收购公平、公正,实现了烟叶产量、均价、税收等多项指标超历史最好水平。 四、处理回复意见 1、协助投诉烟农及时交售剩余烟叶。根据投诉烟农家庭实际情况(两个劳动力,其中男主人眼睛残疾),局调查小组要求两河站管理人员和香龙收购组人员抽出部分人员多协助、指导交售剩余烟叶。 2、进一步改进工作态度。因今年收购期间香龙收购组处于收购场所改建阶段,收购环境受到了一定限制,加上收购任务大,烟农交售量大,所以更要求我们收购现场工作人员要进一步改进工作态度,多站在烟农角度去想、去做。 3、做好宣传解释工作。由于今年烟叶产量超计划较多,这就要求我们工作人员多向烟农做好下一步收购的解释工作,做到公平、公正收购,保持住今年全年收购的大好局面。 二00九年十一月二十七日
 
回复时间:2009-11-30
 
  来件人对秭归县烟草局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
秭归金城酒店违建问题
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件