编号:1238389134    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于药店布局
提交时间:2009-03-30 到期时间:2009-04-17
关于新办药店与老药店之间距离200米的要求。我觉得实在是不合理,一个小的乡镇,一条街道才不过几百米,如果以前有了一家药店的话,那方圆400米之内,就不能办理新药店。那对于后办药店有何公平可言。没有竞争怎么可能提高服务质量,降低药品价格及方便群众购药?再说关于距离问题也是过几天一个标准。一会500米,一会100米,后来零距离,再接着200米。这样做只能打击办药店的热情,形成市场垄断。长期下去极不利于医药事业的健康发展。至于距离问题那是由市场自由确定的,优胜劣汰。
提问者:关**  
 
  市市场监督管理局(食药)
我局将在间距政策调整中,对您提出的意见予以充分考虑。
 
回复时间:2009-04-03
 
  来件人对市市场监督管理局(食药)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
请问药店的药品
胜利四路采之林药店工作不规范
药店卖药名不附实
在枝江城区现在可以开办药店吗?
医保刷卡药店的申报条件
关于用医保卡买药药店记录错药物名称
药店药品价格混乱!
定点零售药店申报
药店换证
药店换证
面积不够,为啥批建?
宜昌一卡通定点药店有哪些?
零售药店
药店的店员只卖贵的药
药店使用医保卡
医生写条让病人去指定药店买药
药店药品价格虚高
药店违规销售
药店卖日用品
严重保护
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
一个城市药店的设置可以星罗密布吗
药店没有质管员
公用尾部文件