编号:1237447208    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:过路费又开始征收了?
提交时间:2009-03-19 到期时间:2009-03-28
国家现在规定取消过路费,可晓溪塔的姜家湾收费站和花艳收费站,未什么停收了几天后,又开始收费?他们这样违法吗?我们该交吗?
提问者:1**  
 
  市交通运输局
宜昌市公路管理局回复如下: 国家政策是逐步有序撤销政府还贷二级公路,并没有说要取消过路费,由于新闻媒体的误导宣传,社会上认为是要撤收费站,给费收秩序造成极大的影响,通行费缴交矛盾加剧,车辆恶意冲岗逃费现象严重,通行费征收难度加大,在不激化矛盾的前提下,通行费难以征收到位。我市十个收费站从未停止收费,今年省交通厅还下达了我市公路通行费征收目标,何时停止收费要待省人民政府下达通知后执行。 《国务院关于实施成品油价格和税费改革的通知》http://www.gov.cn/zwgk/2008-12/19/content_1182128.htm
 
回复时间:2009-03-23
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

2

 
私人修公路他人过路时能否收取过路费
污水处理厂路霸收取过路费(159*
长阳榔坪镇农户要收过路费(139*
宜昌人开车在宜昌还收费、
为什么我们还要交过路费
过路费能不能少收一点
过路费又开始征收了?
过路费问题
公用尾部文件