编号:1525593844    状态:已回复 已有 6 人次关注该问题
[类别]举报
标题:单位未按规定对员工登记上缴失业
提交时间:2018-05-06 到期时间:2018-05-25
你好,单位总部在北京,宜昌为分公司,单位解除劳动合同后,不按照国家劳动合同法的规定,给员工上报,提交失业登记资料,采取推脱,办事人员休假等理由,不予在有效期内办理失业登记。造成员工不能再期限内在劳动局失业窗口登记,多名员工维权困难,请劳动稽查部门调查并对该公司进行处罚,帮员工维权,我们多名员工随时配合举证。
提问者:东硕  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的单位未给员工办理失业登记的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 可以领取失业保险金的条件是:“(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。”由于您反映的主体和事项不明,建议您收到回复后,提供相关证据资料直接向宜昌市劳动保障监察局(6770199)咨询或投诉。感谢您的支持与理解。 宜昌市劳动保障监察局 2018年5月8日
 
回复时间:2018-05-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
单位未按规定对员工登记上缴失业
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站