编号:1524452735    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌某单位不给加班费
提交时间:2018-04-23 到期时间:2018-05-14
   宜昌每年大健康体检,延长上班时间、周末加班、公司会议安排在下班时间,且均不给于加班费。公司主管直接说没有加班费。
提问者:Y**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的单位不给加班费的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《劳动法》第四十一条:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。”第四十四条:“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 由于无法与您联系了解具体情况,依据《劳动合同法》、《劳动保障监察条例》等法律法规,请您携带相关证据材料向行为发生地或单位所在地的劳动保障监察部门投诉,维护您的合法权益。如有疑问,也可向宜昌市劳动保障监察局(电话:6770199)咨询。感谢您的留言。 宜昌市劳动保障监察局 2018年4月27日
 
回复时间:2018-04-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
学校附近开成人用品店有害未成年人身
小溪塔在哪里办健康证
办理健康证
健康证
练号百元大钞换名酒,疑似假酒危害健
连号钞票换名酒,疑似假酒危害健康
施工造成严重扬尘污染
从业人员办健康证真难
健康证怎么办才快
小三阳能办健康证吗?
黄花姜家畈村的自来水水质差
刹住不正之风,还孩子健康童年
商业健康保险个人所得税试点政策
哪里有健康管理师培训?
70岁坐飞机需要健康证明吗(159
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
宜昌某单位不给加班费
红瑞健康产业
红瑞健康产业虚假宣传欺骗老年人
涉嫌传销!
西江康城楚鱼香和木香园无证经营
黑网吧危害未成年学生健康
“健康讲座”背后的“圈钱”陷阱
学生身心健康没保障
假药能给百姓带来健康?
伍家岗大理石厂污染环境
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站