编号:1521937082    状态:已回复
[类别]举报
标题:对于噪音扰民的可以强制执行吗?
提交时间:2018-03-25 到期时间:2018-04-13
经常有各种商户高音喇叭噪音扰民,噪音扰民的标准是50分贝以上,50分贝也就是两个人小声说话的声音,可现在经常有固定流动商户在商户门口播放高音喇叭,时间从早点7点到晚上9点,中午也不停,搞得老人无法休息,小孩没发学习,打110每次也是警察来了后声音小一点,警察一走,声音又大了起来,问警察为什么不能强制要求杜绝噪音扰民,警察答复说:噪音扰民没有标准,大和小没有界定,我们只能劝阻。噪音扰民的标准是国家制定的,归公安部门管理,对于屡教不改的可以进行处理和罚款,为什么宜昌的警察执行不了,往往对于同一个商户的同一问题宁可出十几次警也不采取强制措施,任由噪音长期扰民,关于声音是否扰民,警察完全可以配备一个分贝计,实地检测,既然这是警察的职责,应该配备相应的工具,期望宜昌的警察强硬起来,给广大市民一个良好的环境。
提问者:秦**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声,比如机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的。又比如在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关会对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。由于分贝检测仪器不属于公安机关制式装备,若要配备需要等待相应规章制度完善。若您发现公安机关在执法过程中存在不作为或者消极作为的行为,可向市公安局督察支队(电话:6499906)反映。 感谢您的留言。. 宜昌市公安局 2018年3月27日
 
回复时间:2018-03-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

18

 
户口分开办行吗(159****83
去老宜昌站的路两边都是单行吗?
两轮踏板摩托车能在宜昌市区和夷陵区
三峡大学大学路现今所有货车禁行吗?
皮卡车进城区限行吗(138****
户口转回农村可行吗
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站