编号:1235059649    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何维权?
提交时间:2009-02-20 到期时间:2009-03-01
各位好!第二次向你处进行咨询有关劳动法方面的问题,首先说明我叫吴波是宜昌保安服务公司的一名普通保安,一直关注着这个栏目的留言知道你处对保安公司的问题是很谨慎的,我先对工作简历描述如下: 我于07年11月19日在保安服务公司报名当时是需要缴750块的培训费和服装费用,其实根本就没有所谓的培训,报名当天就派遣到建行猇亭支行,工作时间是15天工资是650块,没有法定节日加班费,只有20块节日费。08年4月建设银行对全部网点保安工作时间进行了调整实行上6天休息1天的标准,工资调整为650块加上200块加班费(银行付),各网点生活补助从0-200不等。我的休息全部是在星期六。这标准到08年12月底,没有法定节日加班费还是20块节日费。其中我因肺病在4月只上了7天班工资是132加20块节日费其中有一天加班费没有下落。5月在我强制要求下公司开始缴社保和医保,12月发社保卡时发现没有我的,问公司答复是说以前没有信息就没有办理。09年1月开始工资调整为780块加上130块加班费。但是加班费由200下降到130,没有法定节日加班费同样是20块节日费。问题如下A 加班费和法定节日加班费是否合理,按每月的最底工资标准是合计27.58/天,以现加班费标准星期六加班是27.58*2*4=220.64,该加班费就低于这个标准。法定节日加班费则是根本就没有。B 生活补助是否能作为工资组成,保安公司将补助作为工资组成进行对外宣传,如果可是的话那么每月缴费基数就不应该是790,如果不是法定节日加班费和加班费的差额怎么补,劳动维权利是有个时效的,09年后的可能补一些,以前怕是没有指望。C 我进公司时给我签的是劳务合同并不是劳动合同,两者有很大区别,而且没有给我副本,我问过别人绝大部分的人都没副本。我不想说保安公司有多么的黑,只想知道我的合法是否能够维护,能维护到什么程度,有以下投诉请求不知道有没有希望:A加班费和法定节日加班费如果不合理,希望最低能补偿2009年的部分。B养老保险与医疗保险还有其他保险怎么计算,最多能补到什么时间。C能不能以保安公司违反劳动法解除合同,并且要求赔偿。 hbycwubo19791127@163.com 13997710174
提问者:吴**  
 
  市人社局
  您好。   您反映的问题和疑问已不是政策咨询等,已说明清楚您与保安公司之间的劳务纠纷。你与保安公司签订的劳务合同不属于劳动法和劳动合同法调整范围,应属于经济合同法调整范围。所以劳动部门无法为您维权。   如果您认为有必要详细了解,建议您书面向市劳动保障部门法规科、仲裁部门、监察部门反映,以得到合理合法的解释。   欢迎您再次来函。
 
回复时间:2009-02-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
劳动合同咨询
劳动报酬
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
公用尾部文件