编号:1234938292    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:开发商将有线装成电信有线算违权吗
提交时间:2009-02-18 到期时间:2009-02-27
开发商擅自将有线装成电信的ITV有线而不是大家通常意识的有线是否构成了侵权?作为消费者该如何主张和维护自己的权利?
提问者:y**  
 
  市市场监督管理局
开发商将有线装成电信有线算违权投诉的情况回复 消费者ycwym: 你好,关于你所描述的开发商擅自将有线装成电信公司的ITV有线,而非宜昌有线电视数据网络有限责任公司的有线电视一事,我们建议从以下两方面分析: 一、消费者购房时,房屋开发商是否告知消费者,或者在签订的购房合同中约定,使用电信公司的有线电视。若告知或者合同约定使用电信公司的ITV有线,则开发商不承担违约责任,也未侵害消费者的合法权益。 二、若经销商对商品房有线电视类型问题存在误导消费行为,请消费者收集相关的证据并及时与工商部门联系。消费者可拨打电话12315—1或者直接到宜昌市果园二路二号2楼大厅当面反映。 12315消费者申诉举报指挥中心 二○○九年二月二十日
 
回复时间:2009-02-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
映像左岸开发商的缴税情况
桥边东方广场开发商私自将物管转交私
新房墙体开裂 开发商态度强硬
山水华庭地下车库名租实卖
装修后厨房漏水开发商有责任吗?(1
盛和广场开发商拖欠房产证
开发商已经收钱但不办房产证
宏信玫瑰城开发商消失
黑心开发商
枝江公园里开发商欺诈销售。。请有政
开发商逾期未办理房产证
长楹观邸开发商坑老百姓的钱
弘扬开发商
宏信公园里开发商欺骗业主
已经入住六年之久,开发商却迟迟不给
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
开发商严重违约
开发商违建
开发商违建
小区绿地私自赠送
举报湖北枝江北奥名苑开发商
点军桥边镇府赚钱了
开发商将一楼车库改建成住房出售
举报夷陵区建设局与开发商合伙搞不合
英伦皇都15号楼随时有坍塌危险
江天一色开发商摞用办证税款
开发商无\"两书一表\&
强烈要求发放土地使用证
举报不良开发商
公用尾部文件