编号:1508993046    状态:已回复 已有 17 人次关注该问题
[类别]举报
标题:水悦城青衣新派餐厅售卖福寿螺
提交时间:2017-10-26 到期时间:2017-11-16
水悦城负一楼新开的一家餐厅叫青衣新派时尚餐吧,菜品中招牌猪蹄田螺煲、招牌田螺鸭脚煲中所用田螺并非田螺,而是福寿螺,食用后极易引起广州管圆线虫等寄生虫在人体内感染。
提问者:Rimbaud  
 
  市药监局
您好,10月30日,我局执法人员对位于水悦城负一楼的青衣新派时尚餐吧进行了现场检查。现场检查中,执法人员在该单位的菜单上发现该餐厅有田螺制售,但未在该餐厅后厨发现有待加工的螺蛳,通过对该餐厅店长询问得知,该店平时确实加工田螺出售,但是由于有时田螺较为紧俏,难以购买,偶尔用福寿螺代替田螺,并提供了相应的田螺购进票据。执法人员现场对该餐厅店长进行了批评教育,要求餐厅在今后的经营活动中要保障消费者的知情权,如果确实要售卖福寿螺,应该保证福寿螺充分烧熟煮透,并在菜单中要明确标示所售食品为福寿螺,该店店长表示今后一定会严格按照相关要求加工制售食品。执法人员已与举报人取得联系,并告知举报人调查情况,举报人表示满意。 宜昌市食品药品监督管理局 2017.10.31
 
回复时间:2017-10-31
 
  来件人对市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
街道边上可以随便售卖活鸡吗
药品售卖点查询
水悦城青衣新派餐厅售卖福寿螺
低价,售卖柑橘大实蝇政府采购药剂果
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站