编号:1233582429    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:没有办砍伐证砍伐了树应该怎么处理?
提交时间:2009-02-02 到期时间:2009-02-11
你好. 我是枝江市白洋镇沙湾的村民.由于我对森林法的认识淡薄,我2003年在我承包的田里砍伐了以前载的 石柳松.然后载成柑橘树.后来林业的来了人,说是非法砍伐了.要罚款.前后是4000元.也没有正式的发票.请问,他们罚款的4000元是合法的吗?如果不是合法的我该怎么办?我有权利知道这4000元的去出吗???
提问者:我**  
 
  宜昌市林业和园林局
您在2008年9月及10月分别进行投诉,宜昌市林业局在接到您的投诉后立即与枝江市林业局共同进行了调查,枝江市林业局专班调查人员已于您取得联系,但因您所能提供的证据在外地所以事情未能圆满解决。在您再次投诉后,我们已责成枝江市林业局依法依规进行重新调查取证并于五天内也就是本月十五日前给您答复,如果到期仍未答复或者您对答复不满意的,请您在此继续反馈或者直接寄信至市林业局要求复查。我们再次重申无证砍伐属违法行为,但执法人员如果在处理违法行为时未遵守林业行政处罚程序,现场勘查、勘验、告知、陈述等基本要件缺失,且未用专用票据收取罚款,违反了《中华人民共和国行政处罚法》和《林业行政处罚程序规定》的规定,也违反了相关管理规定。 宜昌市林业局 二OO九年二月十日
 
回复时间:2009-02-10
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
樟树买卖或砍伐咨询
农网改造砍伐树木怎么补偿?
复查砍伐树木
树木砍伐严重
林场的树我们能砍伐吗?(159**
秭归,山林砍伐赔偿
高压线维护砍伐树木
秭归县梅家河乡肖家坪六组向宗佑多次
无砍伐证将山剃光头是不是违法
金缔华城门前的十来棵大树呢?
没有办砍伐证砍伐了树应该怎么处理?
枝江318国道两侧树木遭砍伐
砍伐证何时可办理
村干部乱砍乱伐无人管
大片树林被砍伐
点军区乐星红旗电缆公司违规砍伐绿化
桔树强行砍伐
为规伐木
务渡河镇龚绍云乱砍滥伐,毁林一案
王家河山上森林遭大肆砍伐
森林被乱砍乱伐很严重
看到树林被砍,心疼啊!
行道树莫名被砍伐
关于长阳乱砍滥伐的问题
公用尾部文件