编号:1230275619    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于伍云路的改造回复
提交时间:2008-12-26 到期时间:2009-01-04
看了贵局对于伍云路改造在网上的回复,我认为既然是伍云路的改造就应该有前瞻性,如果按照目前的情况就是修补了一下路面,铺了点沥青,不是真正意义上的改造,特别是30米宽的那一段,完全可以在路的一面劈山一部分,改造成50米宽,两边都设置有人行道和非机动车道,像沿江大道一样搞好绿化,不能现在为了省钱或资金不够或其它一些隐性的因素干扰就不做彻底改造,实在资金难筹就一次高规格规划,分段分几年改造完成,省里面毕竟没有市里面了解实际情况呀,市里面没有高质量的规划,令人信服的理由,省里面如何听取和回复?前人能弄成30米的,我们还不能发展到全线50米,主要是着眼于孝亭开发区800-1000亿的经济规模之需和市民出行需要,路的两边的一些居民房和厂矿房该移动的也要尽早移走,以后的改造成本会越来越高的,至于说大桥那里没有办法,其实可以把那个什么网球场去掉,来去车辆从两个桥墩下分流照样解决,关键是市里面有多大的决心就能想出办法,不然的话不出5年就又要改造了。搞深圳工业园和三峡航运物流中心这样的基础设施确实难以让客商实在难以放心和想像呀。宜昌的交通规划和设计总让人感觉前瞻不足,说明我们的规划部门业务水平亟待提高呀,重大的城市基础设施请一些国内外著名的设计和规划机构对宜昌这样的城市来说还是可以开开眼界的,当然像伍云路这样的道路规划,我想市规划局应该没有问题吧。工程不一定要一年弄好,可以分段几年弄好,关键是要适应经济和生活发展需要,出精品!让这段弄的和沿江大道一样,弄成全国最长最美的促进经济快速发展和出行旅游观光的文明景观大道。说到底一个城市的几条基础交通道路确定好后就像人的骨头就长定型了一样,以后就不可能有大的改变了。现在还没有改造完,老百姓都知道效果有限。相信科学发展观是个好东西!
提问者:大**  
 
  市自然资源和规划局
感谢您对城市规划工作的关心和支持。我局对于城市道路规划都是尽可能的做到高标准严要求,但由于城市建设资金等各方面的原因,只能分阶段进行道路开发建设,逐步推进城市建设与发展的现代化进程。
 
回复时间:2009-01-06
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于伍云路的改造回复
公用尾部文件