编号:1229664841    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:够买经济适用房为什么要交旧房子
提交时间:2008-12-19 到期时间:2008-12-28
我觉得政府建经济适用房,让我们这些买不起房子的人也能住上新房子,这真得是一件好事.但是现在还要收旧房子,这真是为难我们啦.本身就是收入不高,根本就没有付首付的钱,只有把旧房子卖了,才有钱交首付款.现在要我们交房,我们拿什么去交.如果是这样,把房价加起来,那不是跟商品房一个价啦,本身房价是1648一平方,再把旧房子的钱算进去就相当于2000多一平方啦,那里宜昌周边的房价也是2000多一平,这还怎么叫经济适用房.
提问者:玲**  
 
 
七部委印发的《经济适用住房管理办法》第三十一条规定:已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合同约定回购。政府回购的经济适用住房,仍应用于解决低收入家庭的住房困难。 第三十二条规定:已参加福利分房的家庭在退回所分房屋前不得购买经济适用住房,已购买经济适用住房的家庭不得再购买经济适用住房。
 
回复时间:2008-12-24
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
三峡人家旅游客流量经济数据
低保家庭经济收入核算中
2009年申请经济适用房
经济师转评工程师
夷陵区经济适用房价格
经济困难儿子生病(139****7
关于国民经济和社会发展统计公报
能否申请经济补助(134****1
道路交通不便影响经济发展
经济犯罪报案
农村集体经济组织成员资格认定
经济适用房的使用与继承
报考中级经济师
经济适用房能暂租吗?
经济适用房买卖需要缴纳哪些税费
有房还可以拿到房子
关于经济适用房为何要提前一年付清房
私营经济园居民区建有服装厂,有人管
警惕经济诈骗犯李元彪
世道不公平
有房有车能买经济适用房吗
经济适用房停车费怎么这么高
私营经济园五一西路违章建房
私营经济园内五一路西段有人大兴土木
私营经济园违章建房
经济适用新房出租噪音扰民
经济园大肆搭建加高房屋
不签合同可以得到多少经济补偿
湖光网吧毒害未成年人
宜昌兴勤电子厂大量裁员
公用尾部文件