编号:1229146716    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:加坡屋顶怎样办手续?
提交时间:2008-12-13 到期时间:2008-12-22
我家在中南路25号顶层,屋面漏雨,想给屋面加一层轻钢坡屋面需要办那些手续。如何办理?
提问者:曾**  
 
  市自然资源和规划局
您好!加坡屋顶必须符合《城乡工程建设强制性标准》及消防安全等有关法规,满足建筑结构安全,满足建筑物与邻里关系及日照间距等规划技术指标要求;同时因楼顶部位属公共产权,为全体住户共有,按照《物权法》要求须征得全体住户的同意。 结合我市实际情况,为解决房屋的防水隔热问题,允许在原有基础上加盖防水隔热层(坡屋顶脊高为1.2米,檐口高度不得超过屋面标高0.3米),但不得借此加盖住房增加居住面积。 满足以上条件即可在宜昌市行政服务中心申请报建。
 
回复时间:2008-12-22
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
如何办理平改坡手续?
屋顶漏雨能平该坡吗
我的房顶要平改坡
宜昌城区平改坡试点
房改坡如何办理手续?
对中心城区有规划地实施旧房屋顶“平
加坡屋顶怎样办手续?
为什么不能平改坡?
公用尾部文件