编号:1229070309    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:全市高中实行双休!
提交时间:2008-12-12 到期时间:2008-12-21
现在15—18岁的青少年正是长身体的时候,可教育部门无休止的实行双休补课,加大了学生和老师的 负担,人民哀声载道。应该还老师和学生正常的休息时间,还孩子快乐的 周末。学习重要没,身体和心理健康更重要!请宜昌市教育主管领导拿出国内山东实行“素质教育“的勇气来!
提问者:长**  
 
  市教育局
您好,感谢您的建议。宜昌市教育局对补课作出了明确规定:高中补课必须严格执行市教育局2004年下发的《关于对市直高中学校晚自习及节假日补课有关问题的通知》的规定,严格执行“四统一”,即统一补课时间、统一补课对象、统一教师加班补助标准、统一经费开支渠道。各学校根据学生学习进度状况的需要可进行适当的补课,如果违反规定将严肃处理,请您提供具体违反规定的学校名称,以便我们调查。感谢您对教育的关心!
 
回复时间:2008-12-15
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
产假包含双休和节假日吗
车辆检测线双休日上班吗
能不能双休日和法定节假日不禁行
双休日可以办理身份证吗?
全市高中实行双休!
双休为何不放假
健康证请问双休日可以办理体检吗?
宜昌市一中网课期间无双休日
夷陵区小溪塔高中高一高二的双休补课
公用尾部文件