编号:1227173111    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议增加100路公交高峰时段车次密度
提交时间:2008-11-20 到期时间:2008-11-29
每天早年7-8点钟,中午11-12点钟,下午5-6点钟100路公交人满为患,不挤就上不了车,不挤就没法立足,老弱病残幼者苦不堪言,能否加大高峰时段车次密度,以緩解这种拥挤混乱的局面!谢谢!
提问者:视**  
 
  市交通运输局
宜昌公交集团有限责任公司回复如下: 为整合城市公交市场资源,统筹城乡经济发展,2008 年4 月29 日,经宜昌市人民政府批准,原宜昌市公共交通总公司与宜昌三峡运输集团有限公司顺利实现了重组,成立宜昌公交集团有限责任公司。为给广大市民提供更加舒适、便捷的乘车环境,公司投资1300 万元购买了30 台三开门大容量全封闭式豪华空调车投入到100 路公交线运行,从而大大提升了公交档次和城市文明形象,成为我市一道亮丽的风景。后在乘客建议下对车辆进行了重新调配,16 台普通公交车和15台空调车在100 路线穿插运行,在运行时间上也作了相应调整。前段时间,我们再次组织管理人员上线对客流高峰时段进行了实地调查,根据调查情况将班次由原来的267 趟增加到284 趟,高峰时段的间隔时间由原来的4-5 分钟缩短为3 分钟,已完全能够满足市民出行需要,乘客普遍反映较好,对目前的100 路运行班次也感到较满意。但由于目前城区道路改造十分频繁,经常发生堵车现象,对车辆均衡运行造成了较大影响,也给乘客乘车带来了极大不便。 非常感谢市民对公交事业的关心和支持,在今后的工作中,我们将进一步改善公交环境,优化公交服务,为广大市民提供良好的乘车环境。同时,广大市民如对我们的营运服务工作有好的意见和建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118””,我们将热忱服务、及时答复。
 
回复时间:2008-11-26
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
公交运行
公交车103间隔时间长
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件