编号:1493094391    状态:已回复
[类别]举报
标题:纸糊泥塑的国税局
提交时间:2017-04-25 到期时间:2017-05-16
对于群众反映的清风华园以6万以上价格卖地下车位不开发票问题,先是表示调查(办件编号1459487244,1484812698),后来又单方面将开发商回复复制粘贴了事,不现场调查,对反映的事实没有半点逻辑推理判断(办件编号1488522066)。如同明史中纸糊三阁老,泥塑六尚书,坐看国家税收流失,是去勤奋学习外语了,还是去研究浩瀚的宇宙了?(上传图片群众也看不到,同时由于字数限制,这里只贴出该局的节选回复) 您投诉的“宜昌和艺企业孵化运营管理有限责任公司”和“宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司” 只开收据,不开发票的情况,我们将安排专人进行调查核实,如果属实,将对其违规行为进行处理和处罚,同时争取开发商依法办理相关产权证明。建议您及时办理相关事宜。 关于车位费问题,已经给“和艺”做好纳税辅导和政策宣传,如实申报纳税。“和艺”书面解释是“园区截止现在还未整体完工验收,车位没有达到使用条件,对现在使用车位也没有收取使用费用,有几个客户看中我公司车位的升值潜力,缴纳了少量定金,由于公司最终方案未出来,故暂给客户开具收据处理”。欢迎您继续行使公民权利。
提问者:强**  
 
  市税务局
您好: 对您的举报我们多次安排“高新区国税局”管理科的同志进行了调查核实,调查的结果是: (一)该公司房地产开发业务,现在已经达到交房条件,向客户收取的代收代缴费用是需要代缴地税,房管,土地等相关职能部门,由地税,房管等部门再向客户开具发票,按税法相关规定,并不属于该公司的收入,也不应该由该公司给客户开具发票。目前,已交房345户,共收取办证费499万,未收费58户,已办证60户,发票已由职能部门开具给客户,未办证285户,代收代缴款项432万元将分期分批交给职能部门办理后开具发票,我局将督办办理进程,争取早日办结。 (二)该公司园区目前还未整体完工验收,车位没有达到使用条件,对现在使用车位也没有收取使用费用,有些客户预计该公司车位的后期升值潜力,缴纳了少量订金,由于车位最终方案还未出台,价格也未确定,所以暂时开具了收据。收取车辆车位订金12个,金额40.35万元,我局将对此事进一步加强监管,规范核算。 目前,没有确凿的证据证明“宜昌和艺企业孵化运营管理有限责任公司”和“宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司”有偷税行为,对您本次的投诉我们将再次责成高新区局进行重核,坚决打击不法行为。同时建议您直接与市国税局监察室联系,电话是6739790,便于进一步说明和沟通。
 
回复时间:2017-05-12
 
  来件人对市税务局回复的评价
宜昌高新区 <br />
<br />
您好!根据市民反映的问题,经高新区建管办与开发商联系,了解到目前该不动产权正在办理之中。感谢您对我们工作的关心和支持! <br />
<br />
<br />
回复时间:2017-05-11 <br />
<br />
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
21
0

2

 
夷陵区国税局旁边污染问题
咨询国税局
枝江市国税局办税大厅态度差
该如何交税
大建楼堂馆所
纸糊泥塑的国税局
公用尾部文件