编号:1226123436    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:维护权益
提交时间:2008-11-08 到期时间:2008-11-17
请问有关部门:1.有没有办法让制造传言的人受到惩罚?2.果农受到的损失应该由谁来埋单? 因为此次所谓“蛆柑”事件给我们桔农造成了毁灭性的打击,该咋办? 能否给与我们桔农适当的补偿,因为我们以前依合同依法交纳了各种费用,现在受困了,应该得到部分补偿,比如奶农受困后享受了财政补贴,粮农享受了粮食补贴,养猪的也有补助等等。。。我们的声音政府部门能听得到吗?
提问者:黄**  
 
  市农业农村局
您好!受四川蛆柑事件影响,从10月22日起,我市柑橘销售受到极大影响,橘农、经销商、批发商损失严重。目前各方对此次事件的传播报道看法不一,因此也就不能简单地说对制造“传言”的人给予惩罚。我们目前工作的重点不是追根求源,惩处传言制造者,而是要抓好后期柑橘销售工作,最大程度地减少损失。广元事件发生后,市委、市政府高度重视,迅速启动紧急应急预案,研究对策,并出台了六项优惠政策加强柑橘销售。一是切实加强对柑橘销售工作的领导,二是加强柑橘检疫工作,免收检疫费,三是切实做好宣传引导工作。四是制定优惠政策,奖励柑橘销售大户,促进柑橘销售。五是营造良好的柑橘销售环境,免收运橘车辆过路费,为客商提供优质服务。六是研究建立促进销售的长效机制。通过努力,近期柑橘销量逐日上升,基本接近前期正常水平,但价格依然低迷。这次事件给橘农造成的损失是巨大的,现在市政府也正在就此事进行研究,并积极向省政府汇报争取支持。
 
回复时间:2008-11-11
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
谢谢回复和对桔农的关心,感谢各位辛勤的工作。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
行人交通权利维护
百余年土木天井老房子的维护及政策使
土门集镇道路维护问题(138***
百余年土木天井老房子的维护及政策使
因修路占地,农民权益该如何维护
五龙阳光的绿色植物要被干死了,也没
该怎样维护自己的权益(1387**
山林被别人回了怎么维护权利(135
只想拿回自己的东西,请政府维护真理
货车二级维护检测
高压线维护砍伐树木
七级伤残
我该怎么维护我的权利呢
公共维护基金是60元一平吗
怎样维护自己的利益?
为维护宜昌影响请打击恶霸
如何维护自己合法权益
都市奥苑物业乱收费
公用尾部文件