编号:1257768574    状态:已回复
[类别]投诉
标题:猖獗的有偿家教该谁来遏制
提交时间:2009-11-09 到期时间:2009-11-26
五峰县渔洋镇小学好多老师公然在家带寄宿生,学校有宿舍,为何还私自收留学生????还是模范班主任呢!真不知道怎么才能管好这些老师们。。一有这种现象,学生在学校就是不公平,不在老师那儿补课的,没在她那住的都得不到她的重视,哎呀,这世道 仔细管管吧,查查看他们家中收多少住宿生,有多少老师跟学生有偿补课.渔关小学的有偿家教的确太猖獗了,怎么教育主管部门的领导就就不能来真抓实管,学校领导的权力动得了真格吗,不过就把上级的文件学学而已,那会有实效,他们干的还是同样如此.我们的上级领导是否可以避开学校一级,来的真的,不 给基层领导为难.每天晚上大街小巷还有无数的学生在向家里奔波,这样的见证还不够吗?要是万一出了意外,恐怕就不光是陪几个钱就可以卸责了.教师为了钱,学生的代价风险是否太大了吧. 还有的教师在班上胁迫学生在外开班.自己任教.从中获取暴利.作为家长有几个心甘情愿,你不跟它做,老师总在学生身上找茬,这完全是一种胁迫行为.有的老师甚至连我们孩子的作业本,考卷都不 放过,收去卖几个钱.你们就穷到这个地步了吗?你多想想,那可是孩子的劳动成果啊.结果就成了你们的垃圾钱,多么的无耻之举啊. .请上级领导到学生队伍里,家长队伍里暗访查查看,有几个情愿的.目前这种行为在渔小是不是有 惊人的 数目,这种行为给多少个家庭带来的沉重经济压力. 的确上级部门要及时查证落实,该处理的一定要处理了,决不能再手软了.这样下去何谈人民满意的教育
提问者:真**  
 
  五峰县教育局
县教育局接到此投诉后,高度重视,即组成工作专班于11月中旬到该校进行调查,通过与教师座谈、找学生家长及学生访谈、到学校周边走访等多种形式进行深入调查,调查结束后,专门召开了全体教职工会议,通报了相关情况,严肃指出了少数教师存在有偿家教行为的错误,要求全体教师引以为戒。责令学校要以学习科学发展观活动为契机,狠抓师德师风建设,坚持依法治校,对尚存的有偿家教现象及时予以纠正。 五峰土家族自治县教育局 2009年11月25日
 
回复时间:2009-11-17
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
三峡大坝185平台有偿照相
宜昌一中有偿补课
老师的阵地是有偿家教吗?
疯狂的有偿家教该真管了
天气预报有偿服务
在职教师有偿补课
东湖高中英语老师张秦有赏补课
教师有偿补课,好烦
有偿家教那点事
宜昌市十五中教师有偿补课蔚然成风
同一片蓝天,为何管理不一样
老师有偿补课正确吗
做学生难,家长更难
五峰县付家堰乡中学有偿补课
当阳市初中在职教师有偿补课
在职教师有偿家教
关于学校强制性有偿补课
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
宜昌市天问高中法定节假日教师有偿上
东湖高中英语老师张秦有偿补课
有偿补课现象仍然存在
在职老师有偿补课
管下老师有偿补课
市二十四中教师有偿家教
公用尾部文件