编号:1224831113    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:希望澄清四川蛆柑的危害
提交时间:2008-10-24 到期时间:2008-11-02
市政府,市农业局领导:您好!目前关于四川蛆柑的传闻已在全国闹的沸沸扬扬,事情虽然出在四川,但宜昌也不可小看这场风波,海南香蕉的教训深刻,本人浏览了部分网站,切实感到网上的报道有重大失误,就是“防止疫情蔓延”这句,很多读者以为是类似禽流感,风牛病的瘟疫,因此谈柑色变。实际上蛆柑乱扔是怕影响来年大实蝇的发生,此疫情并非彼疫情,我们能力有限,希望政府部门联络有关媒体迅速澄清!(有关专家进行了澄清,但没有抓住要害 )
提问者:1**  
 
  市农业农村局
非常感谢您的来信!您的建议很好,我们现在也正着手做这方面的工作。广元柑桔事件发生后,10月22日,我们迅速召开紧急会议,研究对策,并向市委、市政府作了书面报告。针对柑桔滞销现状,我们将采取如下应对措施:一是进一步向市委、市政府和上级业务主管部门反映情况;二是通过新闻媒体宣讲柑桔大实蝇的基本知识,消除消费者的恐慌情绪,这也是目前最急需解决的问题,我们将尽快通过各种途径做好宣传解释工作;三是加强和全国各大城市水果批发市场的联系与沟通,保持柑桔正常销售进度。
 
回复时间:2008-10-24
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
办事效率高,措施得力,希望抓紧落实,谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
五亩柑橘无力种植可外包
柑橘树征地补偿(159****84
柑橘分级机有补贴吗(134****
烂柑橘无处理堆放污染环境
树坪村柑橘树补偿款何时发?(150
洋坪镇马渡河村笕口干旱,柑橘树被干
柑橘改品有补贴是吗?(136***
柑橘通风库建设申请(151****
粮食补贴和做柑橘棚的补贴(139*
买柑橘打蜡机有补贴吗
柑橘病虫害问题
柑橘卖不出去了
村民的柑橘卖不出去了
办理种植专业户
柑橘种植
私人建仓库征收柑橘地是否合法
柑橘染色要严查
欺压威胁外地商户
运柑橘车辆为何收费?
宜巴高速占地补偿悬殊这么大
夷陵区鸦鹊岭镇长湖村乱砍乱伐
纠正柑橘打蜡厂的不法行为
公用尾部文件