编号:1224767349    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于驾驶员协会是否自愿参加
提交时间:2008-10-23 到期时间:2008-11-01
现在年审驾驶证除了在车管所还能在各个交警大队。但是各个交警大队只能审验B照以上的。这是为什么,为什么不能C1照的也审? 其次,为什么在车管所审驾驶证,年审表在大厅就能拿,在大队审为什么非要交30元才能拿表审驾驶证? 这个驾驶员协会是不是自愿参加的,如果是自愿参加,能不交30元审驾驶证吗。30元说是驾驶员协会的会费。能否不要强制性的搭车收费。
提问者:宜**  
 
  市公安局
您好。(1)现在所有驾照证的审验都可以在各交警大队办理。(2)驾协属自愿参加,不存在公安机关搭车收费,若确实有这种问题,可以直接找交警大队长或车管中队长解决。
 
回复时间:2008-10-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
异地驾驶证到期换证
夜间违章摄像头补光灯太亮,干扰驾驶
网约车驾驶员资格证考试什么时候考
摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
摩托车驾驶证
异地考的驾照能否宜昌换证
电动车上牌问题
驾驶证转入政策
驾照增驾
驾驶证异地考的,能转籍回宜昌吗?
驾驶证快到期了,在哪里审验
如何取得A驾驶证
电子驾驶证和电子行驶证
增驾e证
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件