编号:1222517738    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:时代广场兰芝专柜卖假货
提交时间:2008-09-27 到期时间:2008-10-19
我是一个外地游客,今天在时代广场的兰芝专柜购买了一盒补水面膜,发现包装粗糙,面膜味道和正品相差很远,明显是假货,专柜已办理退货。 我为什么说这个专柜卖出的东西是假的呢,具体理由如下: 1、正品的补水面膜味道清淡,而该专柜的面膜味道类似雪花膏,比较刺鼻; 2、与正品比较,该专柜卖出的东西包装粗糙;面膜瓶底到标识和正品存在明显差异。 3、该专柜摆放的水库精华味道明显比正品刺鼻,包装也有别于正品; 4、该专柜除兰芝品牌外,还卖高丝的化妆品,它提供的雪肌精化妆水样品味道很香,而实际上雪肌精化妆水的味道应该类似于酒精。 作为宜昌比较大的商场,卖假货,是不是不利于宜昌的形象呢,起码我根本不敢在宜昌的商场卖任何东西了,如果有认识的朋友来宜昌,我可能也会提醒他们在宜昌购物时要多加小心。 在宜昌申办文明城市的时候,出现这样的事情,真是让人非常的失望。作为政府主管部门,我想有必要对其进行监管,维持市场秩序,让老百姓购物放心。
提问者:r**  
 
  市市场监督管理局
谢谢您的来信! 我们将针对商场专桂化妆品护肤品进行专项检查,逐步建立长效监管机制,净化宜昌市场.应该来讲,宜昌商业整体信誉是不错的,国贸 、商场、工贸加电等是信用很好的商家,在消费着中有很好的口碑。时代出现这样的事情是很遗憾的,我们已经对想关柜台进行了教育,并要求时代广场加强专柜管理。宜昌正在进行三城联创,各部门都在为营造宜昌形象而努力。极个别的现象虽然很不应该发生但我们正在努力,希望您再次到宜昌旅行!
 
回复时间:2008-10-13
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
非常感谢贵单位在规定期限内办结此项业务,我看您的答复是这样写的“我们已经对想关柜台进行了教育,并要求时代广场加强专柜管理。宜昌正在进行三城联创,各部门都在为营造宜昌形象而努力。”对此结果我能表示基本满意,从这件事情上可以看出时代广场招商过程和管理过程存在很多漏洞,管理不严,给商贩可趁之机;贵单位市场监管力度有待加强,仅仅是批评教育我想是不够的,如果批评教育有用的话,估计市场上就不会出现这么多的假货了。我在国贸兰芝专柜买东西的时候,柜台小姐和顾客都表示知道时代兰芝专柜卖的东西是假的,看来不是我一个人遭遇了假
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
16
0

2

 
点军区江南时代安置房
时代广场物业公司不作为
建议缩短大连路与珠海路十字路口小隧
宜昌时代广场知文教育长期打骚扰电话
时代广场收银窗口不文明
时代天骄门口停车
保利时代的备案价格
鹏程时代后饭店的狗叫
辞职一年,我该怎样讨回押金?
时代广场兰芝专柜卖假货
时代环城东路非法推销
时代广场的土匪行为,无视法纪
时代广场为什么又能摆地摊了?
时代广场停车场重建工作
时代广场时代前沿能不能不将喇叭对外
冰河时代广场摩托车扰民
冰河时代违规销售房屋
时代广场麦可多电玩城赌博
时代广场
时代广场褚老大卖假货
公用尾部文件