编号:1222049637    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:劳动保障部门要加大执法检查力度
提交时间:2008-09-22 到期时间:2008-10-01
我是一名正在维权的劳动者,自从知道了贵网民情民声这一栏目后,我就很喜欢登陆查看,因为它给了老百姓一个倾诉咨询维权的平台,政府各部门对网民的提问投诉等也给与了及时的回复,体现了执政为民的理念。经常登陆时间长了就发现了一个现象,那就是对劳动保障方面的咨询投诉特别多,主要集中在用人单位不按规定签合同·不缴纳社会保险等方面。劳动合同法已经实施九个月了,劳动合同法实施条例日前也已颁布实施,全国人大常委会也发出通知将开展劳动合同法执法大检查,我认为我们宜昌的劳动保障部门是不是也应该对此有所作为有所行动呢?这充分说明用人单位违法事件在宜昌还是普遍存在的,衷心希望劳动保障部门能够认真履行职责,加大执法检查力度,为维护劳资双方的合法权益,为社会和谐尽到责任。
提问者:路**  
 
  市人社局
您好,感谢你对劳动保障工作的关心和支持。目前,我市各级劳动保障监察机构正在按照国家、省劳动保障部门的统一部署开展遵守《劳动合同法》情况专项检查。其中城区已检查各类用人单位一万多家。督促补签劳动合同19100余份。欢迎你继续对我们的工作提出意见或建议。
 
回复时间:2008-09-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
拖欠工资,劳动监察举报后还是不执行
维权相关
采花茶业非法用工
工资拖欠2年
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
咨询加班工资
上下出意外算不算工伤
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
企业长时间不给员工放假休息,是否违
事假冲抵公休合法吗
病假相关规定
在宜昌交的社保,准备去黄冈黄梅生产
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
工伤保险出院结算
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
猇亭宜化严重违反劳动法
举报艺墅家装饰公司严重违反劳动法
公用尾部文件