编号:1467509467    状态:已回复
[类别]举报
标题:我市出现多处非法经营生物醇油窝点
提交时间:2016-07-03 到期时间:2016-07-22
  市人民政府: 近期,在我市大街小巷出现不法商家向饭店等场所推销所谓“生物醇油”作为火锅燃料。我们经过明查暗访,顺藤摸瓜,初步查明在我市城区等地有5家无证非法经营生物醇油的窝点:赵家河党校旁1家,既生产又销售;迎宾大道木材市场内1家,销售;张堰一巷一家,销售;雪花巷一家,销售;问安镇一家,销售。我们认为这是一个重大的安全隐患,是一把在市民头上悬着的剑。 生物醇油其甲醇含量为99\\\%以上,接近于纯品甲醇。甲醇属于危险化学品中的易燃液体,危规编号32058,有较强的毒性,对人体的神经系统和血液系统影响最大,它经消化道、呼吸道或皮肤摄入都会产生毒性反应,甲醇蒸气能损害人的呼吸道粘膜和视力。甲醇摄入量超过4克就会出现中毒反应,误服超过10克就能造成双目失明,饮入量大造成死亡,致死量为30毫升以上。另甲醇在体内不易排出,会发生蓄积,在体内氧化生成的甲醛和甲酸也都有毒性。非法生产者主要是由个人用从不法渠道购买到的甲醇,按照不同配方自行调配,配方中的成分大部分属于危险化学品,在调配、运输、销售、使用以及维修过程中,不可避免接触到甲醇液体及其蒸气,产生蓄积。同时各个环节的操作人员均未接受过危险化学品培训,无专业操作资质,无相应的安全管理,极易误用、误食以及产生火灾、爆炸危险,对周边居民的生命财产安全造成巨大的威胁。 为确保我市人民群众生命财产安全,我们建议市政府依法取缔非法经营生物醇油的窝点,及时拆除埋在群众身边的“定时炸弹”。对违法生产、经营、使用的按《危险化学品安全管理条例》第七十五条规定,责令停止生产、经营、使用活动,没收违法所得,处20万元以上50万元以下罚款;属于违法运输的,按《危险化学品安全管理条例》第八十五、八十六、八十七、九十一条进行处罚;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 枝江市马家店街道办事处迎宾大道市民 危先达毕褚利 2016年7月1日
提问者:危**  
 
  市应急管理局
网友危先达毕褚利: 收到您网上关于“我市出现多处非法经营生物醇油窝点”的来信后,我局高度重视,责成枝江市安监局迅速进行了调查核实。 枝江市安监局接到通知后,立即会同公安部门和属地乡镇(街办)对信中举报的窝点逐一进行了现场核实。经调查发现,马家店街办永收垸四组(信中反映的赵家河党校旁)苗苗旺火锅酒精经营部有非法储存甲醇行为,枝江市安监局已责令其立即停止非法行为,暂扣其《危险化学品经营许可证》,并依法立案处理。关于您信中反映的迎宾大道木材市场、张堰一巷、雪花巷、问安镇等另外4处地方未发现有非法储存、销售甲醇的窝点。 鉴于非法储存、销售、运输甲醇的行为较为隐蔽,安监部门已建议属地乡镇(街办)充分发挥网格员的作用,一旦发现非法违法行为,立即上报,安监部门将会同相关职能部门第一时间进行核实、查处,严厉打击各类安全生产非法违法行为,坚决遏制非法违法生产事故的发生。感谢您对安全生产工作的关心和支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-07-19
 
  来件人对市应急管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
投诉宜昌武扬生物科技有限公司
生物园安置房
生物产业园初三学生升高中
生物产业园的养老统筹在哪里领?
生物园所在地的龙泉镇所辖的几个村的
有保健品代理商没有
公司排放刺鼻气味有害物质
我市出现多处非法经营生物醇油窝点
酸碱平生物治疗
露天堆放牛,粪,严重污染环境影响周
宜昌珍生康业生物科技有限公司忽悠老
公用尾部文件