编号:1220363026    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学校不为初中生办医保,对吗?
提交时间:2008-09-02 到期时间:2008-09-09
我家住在猇亭区,我的小孩今年下半年到博文国际学校读初中。请问怎么办理医保? 学校说只给学生买50元意外伤害险。不办理医保。他们的做法对不对?
提问者:学**  
 
  市人社局
您好,根据《宜昌市城镇居民基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第134号文件)及《宜昌市城区城镇居民基本医疗保险实施细则》的相关规定,在校学生参加城镇居民医疗保险在所就读的学校申请办理相关手续。若该学校说只办理50元意外伤害,不办理居民医疗保险,这种说法是不符合市政府134号令相关规定的。 如有其他疑问,请与市社会保险基金征收稽查处联系。电话:6737457 通过进一步核实,现将处理结果公布如下: 一、市社会保险基金征收稽查处城镇居民医疗保险工作专班于2008年8月26日通过电话通知市教育局直管的51所学校(包括宜昌博文国际学校,通知电话号码:6370818))在校学生参加城镇居民医疗保险工作,于2007年8月27日上午8时,在市劳动和社会保障局四楼414会议进行了集中培训,经查实会议签到记录,宜昌博文国际学校没派人参加,但会后,宜昌博文国际学校在校学生参加城镇居民医疗保险相关资料、表格由宜昌英杰学校的徐晓晶老师代为领取(有记录),并及时通知了该校的陈雄老师。 二、对于您反映的情况,我们通过电话再次与该校负责此项工作的负责人李主任取得了联系,并将有关此项工作的具体要求进行了沟通,该校此项工作将于近期作出具体安排,具体办理事宜请您与学校联系。
 
回复时间:2008-09-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
我们问过博文学校,校方的回答是:没有接到这样的通知,没看到这样的文件。 请问主管部门能否过问一下,是否给该校下发过此文件。 市社会保险基金征收稽查处能否随时进行跟踪督办?!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

0

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件