编号:1219763269    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我的社保和现象问题
提交时间:2008-08-26 到期时间:2008-09-02
看来许多咨询的回答还是不满意,我是95年下学学校分的工作[现在回忆那不是在工作是实习]还不知道怎么回事情,国家就说单位改制就是成了下岗人员,在这期间到处打工,单位什么都没有给交社保,去咨询劳动局没有什么作用说是[现在是市场经济,不是计划经济没有什么单位了]回答的就是自己去争取自己的权利,因为要生存呀还是要工作,2002自己又应聘到事业单位工作,还是社保没有解决,一问单位的人事说我们是招聘人员,不是学校分的,就要自己去交了社保单位报销,我的个娘呀,去问劳动局说是单位违反的法律,新的劳动法劳动局去单位讲解了还是没有作用,就是签了个新的劳动合同什么医疗呀,社保呀和原来一样自己去买,在单位和学校分来的人员都是做一样的事情,但是在经济就差了好多,回答的是我的聘用的,签了新的劳动合同医疗,社保应该是单位交呀,但是还是自己在交,你说原来知识青年下乡还有回城市的机会,现在企业说的是分流,我自己找到了工作又是这样的,想去维护自己的权利,但是还要生存还要工作呀,现在自己就不知道自己到底是那类人员了,望通过政风行风热线给解释解释下
提问者:没**  
 
  市人社局
您好,您反映的问题较复杂,头绪多,情况不清晰,但依照相关法律规定,用人单位必须依法为劳动者缴纳社会保险,如果用人单位没有依法缴纳,且你的申请没有超过时效的,你可以依法依法向有管辖权的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
 
回复时间:2008-08-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

1

 
社保
关于社保转出的手续
注销社保卡
社保医保
枝江的电子社保卡何时能使用
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件