编号:1216197968    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退票事宜!
提交时间:2008-07-16 到期时间:2008-07-23
我现在需退从宜昌到北京(2月22号)的火车票3张.请问需要什么流程.会扣掉多少钱
提问者:傅**  
 
  市交通局
您好!关于火车票退票的规定:我国铁路旅客运输规程规定,旅客要求退票时,按下列规定办理,核收退票费:  一、在发站开车前,特殊情况也可在开车后2小时内,退还全部票价。团体旅客必须在开车48小时以前办理。  二、旅客开始旅行后不能退票。但如因伤、病不能继续履行时,经站、车证实,可退还已收票价与乘车区间票价差额。已成区间不足起码里程时,按起码里程计算;同行人同样办理。 三、退还“行”字戳记的车票时,应先办理行李变更手续。   四、站台票不退票。   同时,我国铁路客运运价规则规定,退票费按每张车票面额计算,收费标准为20%(四舍五入到元)。
 
回复时间:2008-07-19
 
  来件人对市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
发展大道夷陵居住片区到火车东站太远
建议宜昌老火车站投入客运运行
火车报废条件(138****016
火车东站打车难
新建火车站命名能靠谱点吗
火车东站公交车次
火车站的士乱象
怎样代售火车票
火车东站汽车站乱收费
火车东站汽车站乱收费
火车票为什么不退
枝江火车站的“黑车“
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车东站超市加价售烟
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
恩施黑车谁能管
长途汽车站年30停运宜昌至巴东的班
火车站拉客的”兔子“又来了
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站