编号:1216287532    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:半价火车票有标准吗
提交时间:2008-07-17 到期时间:2008-07-24
小孩子1.1米随母到广州,坐的是软卧,出站要补票78元,这样合适吗?是怎么算出来的,请问半价火车票有标准吗.如何购半价火车票?
提问者:南**  
 
  市交通运输局
您好!铁路部门规定:随同成人旅行身高1.1至1.4米的儿童,享受半价客票、加快票和空调票(以下简称儿童票)。超过1.4米时应买全价票。每一成人旅客可以免费携带一名身高不足1.1米的儿童,超过一名时,超过的人数应买儿童票。此外,儿童票的座别应与成人车票相同,其到站不得远于成人车票的到站。免费乘车的儿童单独使用卧铺时,应购买全价卧铺票,有空调时还应购买半价空调票。
 
回复时间:2008-07-19
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
火车啥时候能通?
半夜火车鸣笛严重扰民
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
发展大道夷陵居住片区到火车东站太远
建议宜昌老火车站投入客运运行
火车报废条件(138****016
火车东站打车难
新建火车站命名能靠谱点吗
火车东站公交车次
火车站的士乱象
怎样代售火车票
火车东站汽车站乱收费
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车东站超市加价售烟
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
恩施黑车谁能管
长途汽车站年30停运宜昌至巴东的班
火车站拉客的”兔子“又来了
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件