编号:1458802482    状态:已回复
[类别]投诉
标题:举报三峡大坝旅游被欺诈
提交时间:2016-03-24 到期时间:2016-04-15
2016年3月20日,我与家人相约一起去游宜昌三峡大坝,当时每人交了15元车费在均瑶广场坐的216的旅游大巴车,途径“八河口”这一站的时候,大巴车停了下来,站台有个女的,貌似导游拿着扩音器大声宣扬,游大坝的就下车了,不下车的都是会秭归回家的,当时216大巴车的司机也没有说明情况,我们由于都是第一次游大坝,听到了这样的宣扬,我们就毅然下来车,同下车还有一些其他的游客,我们当时并不知道下了大巴车就已经走向了骗子部署好的陷阱,接下来那个女“导游”让我们一人交了45元钱(说35是门票加上10元的服务费)而且并没有收据或漂类的凭证,当时就感觉有点不对劲,可是身边很多游客都是这样来交了钱,然后来了一辆灰色的面包车,把我们带到了大坝外的一个楼梯口,就介绍到这就是三峡大坝,我的天啦,我们不仅多出了十元钱(据了解正规在换乘中心只需要35的费用)而且居然并没有把我们带到大坝里面去,什么“截流纪念园”“坛子岭”这些景点我们都没有看到,前后所谓的看大坝不到五分钟,全程就结束了,然后把我们带到了来的那个站牌附近,让我们自己再拦216大巴车返程,当时我们还都不知情已经被迫,只是一直在犯嘀咕有的人抱怨了一下,后来我们坐上了返程的216大巴车,跟车上的游客说起来了今天游大坝的经过,才得知我们被骗被坑了,遇到了黑导游和黑车司机,他们都是一伙的。专门欺诈第一次来游大坝的旅客。这种情况非常严峻,宜昌本地居民去看大坝竟然有这样的骗子扰乱旅游治安,望相关部门一定要重视起来,狠抓这样的人和行为,以免去坑害更多的游客,都说和谐宜昌,文明三峡,如果这样的事情不立即杜绝和制裁的话,外来旅客来游大坝将不再是宜昌人的骄傲而是会给宜昌蒙羞。行为自己被骗的经历能引导更多的人擦亮眼睛,再有216大巴车司机应当在旅客上车的时候要语言提醒或者车内贴上告示“看大坝的乘客不要中途下车等文字提醒”来引导第一次来宜游大坝的乘客。不仅被骗了钱,没有看到大坝不说反而影响了一天的好心情,这个事情该如何妥善解决,希望得到有关部门和政府的重视和解决。
提问者:灰**  
 
  市文化和旅游局
据了解,该游客反映位于三峡大坝方向的八河口这一站,站台有女的拿着扩音器大声宣扬:“游大坝的下车了”,由于第一次来大坝,所以跟着下去了,没有看成三峡大坝,感到上当受骗。 目前已经和徐女士解释,针对三峡大坝方向的八河口这一站存在的社会闲散人员拉客宰客问题,市旅游执法支队将协调三峡坝区工委、公安、工商等部门,加大对该区域旅游市场的整治力度,进一步净化三峡大坝坝区旅游市场环境,切实维护游客的合法权益。该徐女士表示满意。
 
回复时间:2016-04-14
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
老年人如何乘坐公交车
地下车库严重漏
身份证换证
宜昌石子岭路葛洲坝物资局大院老旧楼
宜码通申请不了。
独生子女证
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
怎样办理外出通行证
公交何时恢复15分钟一趟
请问宜都市是否有核酸检测资质的医院
关于核酸检测问题咨询
生产办公场所何时能开空调?
网吧什么时候开门
五一从武汉回宜都需要哪些事项
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件