编号:1452761610    状态:已回复
[类别]投诉
标题:每天洒水有用吗?
提交时间:2016-01-14 到期时间:2016-02-04
每天上下班都看见市环卫车在洒水,真辛苦! 洒水对宜昌雾霾越来越严重有用吗? 没有解决源头问题,要清理灰尘!用水冲一下有用吗? 天一晴地上没解决的灰尘、随着无数汽气排气管吹在宜昌的半空中、雾霾越来越严重、 不用洒水车,改清洗吸尘车,这样应比无用的洒水强很多。
提问者:6**  
 
  市生态环境局
您好,市环保局大气污染防治管理中心答复如下: 你的来信已收悉,感谢您对宜昌空气质量的关注。 针对扬尘污染,市政府制定出台了《宜昌市扬尘污染管控方案》。其中明确提出城市主干道机械化清扫率2015年底要达到65%以上、2017年底要达到85%以上;城市A级道路洒水或冲洗达4次/日及以上,B级道路洒水或冲洗达2次/日及以上。环境空气污染加剧时段和重污染地段,增加洒水保洁频次。 按照市城管委出台的《宜昌市城区道路洗扫考评标准》,道路清扫调整作业时间,由白天变为夜间,避开车辆人流高峰期,洗扫范围覆盖城区所有A、B级道路,采取“夜间彻底冲洗,白天巡回保洁,循环洒水保湿润”的洗扫作业模式,其中20条A级道路实行1周2次夜间全冲洗,白天每2小时一次洒水作业,实现了人工干式保洁向机械湿式保洁的巨大转变。在作业和管理上,优化机械和人工配置,延长作业时间,推行路段责任制,建立责任区制度,将洗扫、保洁、收集各工种的作业时间、作业范围、质量要求落实到人。改进洗扫方式,采取“品”字型的冲洗车和洗扫车作业模式。在不断扩大机扫范围的同时,进一步提高机扫质量。 目前我市城区清扫保洁总面积1118.64万平方米,其中可机扫面积为938.53万平方米,已实行机械化清扫道路面积660.26万平方米,共有洗扫设备85台,其中洒水车33台,机扫车52台,总冲洗机扫能力为742万平方米/日。城区道路机械化清扫保洁率已从2011年的26%提高到目前的70.35%,20条A级主干道路及重要次干道全部实现机械化洗扫。 经2015年10月专项考核,道路灰尘从以往每平方米7-8克降低为现在的每平方米3-4克,道路扬尘得到了有效控制。 十分感谢您对宜昌市环境保护工作的关注,希望今后继续得到您的理解和支持!
 
回复时间:2016-01-15
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
老年人如何乘坐公交车
地下车库严重漏
身份证换证
宜昌石子岭路葛洲坝物资局大院老旧楼
宜码通申请不了。
独生子女证
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
怎样办理外出通行证
公交何时恢复15分钟一趟
请问宜都市是否有核酸检测资质的医院
关于核酸检测问题咨询
生产办公场所何时能开空调?
网吧什么时候开门
五一从武汉回宜都需要哪些事项
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件