编号:1451121524    状态:已回复
[类别]投诉
标题:重大险情何时处理
提交时间:2015-12-26 到期时间:2016-01-16
五峰镇沿河东路103号原木材厂路段曾在2013年国土部门被判定为重大滑坡区域,多年来每逢雨季居委会领导通知大家人员撤离,但至今无任何治理措施。此路段长住人口70余人,流动人口量相对较大,为防止再次造成人员伤亡及财产损失,同时给予大家一个安定的生活环境,请求相关部门协调处理。
提问者:长**  
 
  五峰县国土局
您好!您所反映的问题我局已获悉,关于您向我局反映的问题,现答复如下: 五峰镇原木材厂滑坡属于岩质滑坡,滑坡整体处于基本稳定状态,我局专门安排一名滑坡监测责任人,对该滑坡进行定期巡查监测。县政府每年组织一次应急演练,提高滑坡区域居民的临灾自救能力。 接到您的来信,我局高度重视,2015年12月29日,及时组织湖北省水文地质工程地质勘察院的专业技术人员进行了现场调查。经查,坡面有浮石零散分布,浮石现处于基本稳定状态,但因斜坡高陡,且为顺向坡,在暴雨和长时间风化情况下,有发生滚落、滑移变形可能。为此,特提出如下建议: ①加强对坡面浮石(危石)隐患点的监测巡查工作,发现变形(险情)及时预警避险,并上报险情; ②为从根本上解决斜坡滚石危害,我局将协调五峰镇人民政府对坡面浮石予以支挡、清除。 感谢您对我们国土资源工作的关心,我们将一如既往的做好地质灾害防治工作。
 
回复时间:2016-01-12
 
  来件人对五峰县国土局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
重大险情何时处理
公用尾部文件