编号:1447050361    状态:已回复
[类别]投诉
标题:公交总公司旧卡换新卡需本人依据何来
提交时间:2015-11-09 到期时间:2015-11-30
昨天到铁路坝公交总公司拿旧公交卡去免费换新公交卡,配了十几分钟的队,被告知必须本人持身份证办理,我当时带了家人的身份证本人的身份证,办理人员说那本人必须到场,不明白为何我持自己的身份证原件和家人的身份证原件不能办理新的公交卡,在各大银行都能这样持两张身份证,代家人办理新的银行卡。我办新的公交卡,证件都是齐全的,为什么不能给我办新的公交卡?依据何来?万一家人暂时行动不便,需要办理该怎么办?贴近实际情况,希望给我们一个说法,为何不能持家人身份证和代办人的身份证不能代办公交卡?
提问者:旧**  
 
  市国资委
信件编号为1447050361的网民: 您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,立即对您反映的情况进行了核查。经查,这种情况按照规定的确不能代办。您还缺一份本人签字的委托书。原因主要为防范他人携带假身份证或捡来的身份证或未经同意侵害本人权益的行为,当然这不针对您。只要是持本人身份证、代办人身份证和代办人的委托书就可办理。敬请您谅解! 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2015-11-12
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
老年人如何乘坐公交车
地下车库严重漏
身份证换证
宜昌石子岭路葛洲坝物资局大院老旧楼
宜码通申请不了。
独生子女证
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
怎样办理外出通行证
公交何时恢复15分钟一趟
请问宜都市是否有核酸检测资质的医院
关于核酸检测问题咨询
生产办公场所何时能开空调?
网吧什么时候开门
五一从武汉回宜都需要哪些事项
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件