编号:1446812690    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区内的油漆房严重危害居民健康
提交时间:2015-11-06 到期时间:2015-11-27
江山多娇二期是一个住房高密集的小区,一楼的门面房修车的商铺众多,来往修理的车辆不仅经常堵塞人行道,压坏人行道的路坎路砖,更让人不能忍受的是,车铺里做油漆的味道经常充斥整个小区,不仅让人眼睛流泪,更让人嘴巴里苦涩难忍!长此以往,这个住户密集的小区里的居民身体一定会大受损害!望这样的油漆生意搬出小区!
提问者:业**  
 
  伍家岗区环保局
投诉人,您好。针对您反映的江山多娇二期小区一楼门面房修车铺众多,商铺油漆扰民的问题,我局迅速安排环境监察人员进行了现场调查。经调查,该地区确实存在很多从事汽车修理的个体经营户,时常也有油漆作业。针对此情况,我局多次到现场进行执法,督促经营户规范作业,按要求整改,安装污染治理设施。因该片经营户都有工商部门审批发放的营业执照,环保部门在执法只能通过加大监管频次督促经营户加强污染防治,不能从根本解决问题。建议您可向工商等部门反映“望这样的油漆生意搬出小区”的诉求。强化源头管理,确保此类容易造成扰民的经营商铺不在人口密集的居民区落户经营。 感谢您对环保事业的支持,如您还有其它意见和建议,可在工作时间拨打我局办公电话6903189。
 
回复时间:2015-11-12
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
小区内的油漆房严重危害居民健康
公用尾部文件