编号:1443782129    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三江口镇江阁水域市民违法碍航游泳严重碍航怎么没有人管一管
提交时间:2015-10-02 到期时间:2015-10-22
葛洲坝三江下引航道口镇江阁水域是葛洲坝枢纽交通咽喉通道,每天凌晨0530时至下午1930时都有数十名宜昌市民碍航游泳,违反了交通部发布的葛洲坝枢纽通航管理办法和三峡工程初期通航管理办法,过往的船舶在那里撞死过人,还有市政协的官员被滚钩钩住过,发生了一系列的危险行为,作为政府为什么就没有人来管一管呢? 宜昌市被评为全国文明城市,却将受法律保护的镇江阁(中水门)一带枢纽水域划为非法的“宜昌冬泳基地”在哪里不好划?偏偏要划在咽喉要道上,引来过往船方的一片叫骂声,常言道好事不出门,坏事传千里,过往的船来自长江沿线,很多还都是来看三峡的客船,他们走过多少城市就会把宜昌印像带到哪个城市,客船上的客人就会把宜昌的形象带到哪个城市,碍航的恶行无异于高速公路上散步,这与文明城市相符吗?碍航游泳严重的阻碍交通与习近平总书记提出的依法治国相符吗?宜昌少数市民将自己游泳的快乐建立在船舶航行安全隐患的痛苦之上,与社会主义道德建设相符吗?谁能给船方一个说法?再撞死人船方会不会告管理单位?会不会造成社会不稳定?一系列的问题政府都应该全面细致的考虑,现在水上交通行业行情每况日下,船方吃饭都成了问题,再出水上交通事故让船方怎么受得了?谁能替船舶单位说句公道话?船舶单位每年亿吨的货运量为江城宜昌的发展创造了多少利税?为国家的经济建设发挥了巨大的作用,但宜昌市民碍航游泳除了说明少数市民素质问题外,还能反应什么?可爱的宜昌,我们的家乡,是不是在金色三峡,银色大坝,绿色宜昌的城市名片上留下了极不和谐的一笔?
提问者:左**  
 
  市文化和旅游局
左右都为难您好! 您反映三江口镇江阁水域市民违法碍航游泳严重碍航怎的投诉收悉。我局领导非常重视,责成体育总会秘书处对市冬泳协会进行约谈,要求妥善处理此事。据了解,宜昌市游泳爱好者越来越越多,大多数是自发的,特别是夏天,尤为突出,据冬泳协会反映,三江口镇江阁水域游泳的事一直是大家反映较多的问题之一,冬泳爱好者很多,大部分没有加入冬泳协会,三五成群属于自娱自乐的小团体,冬泳协会也觉得很难管理。对于影响航运安全问题,冬泳协会表示,先从自身做起,管理好自己的事,一是要加强对协会的管理,加强安全教育,所有会员必须在指定区域进行游泳;二是协助职能部门做好宣传工作,要求会员不要到危险区域游泳,防止安全事故发生;三是利用举办赛事,吸引更多的冬泳爱好者加入协会,通过协会的管理制度进行约束,以提高协会的形象。我局今后要加大对协会管理的力度,由于体育局没有水上执法的权力,因此要向政府有关部门汇报,建议出台相关规定并配合公安、海事部门执法,防止安全事故的发生。 感谢您对体育工作的关心和监督!
 
回复时间:2015-10-19
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
19
0

3

 
三江口镇江阁水域市民违法碍航游泳严
公用尾部文件