编号:1443360988    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城东花园楼房存在质量问题,村委、物业、城投相互推责
提交时间:2015-09-27 到期时间:2015-10-18
我是伍家乡联丰村的村民搬迁户,搬迁到城东花园小区居住,2014年6月城东花园15号楼交房,我拿到了搬迁房15栋3单元住房的钥匙,10月份的时候发现上层的卫生间和厨房漏水下来,就多次向物业和村委反映,后来物业回复说修好了,我就没有在意,2015年2月份的时候我就开始装修新房,5月份的时候基本装修完毕,准备等到夏天过完了装修,8月份的时候我去新房打扫卫生,就发现刚装修的卫生间吊顶被楼上漏下来脏水全部腐蚀了,电器也全部泡水无法使用,于是就向小区物业反映,多次找物业和村委解决问题,过了一个多月才有人来检查,说是承建方城投公司在建房屋时存在质量问题,卫生间和厨房的第一次防水没做好,管道安装业不合规范所致,而后就没有人管了。 我去找物业讨说法,要求将被泡水的吊顶恢复修好,并对楼上的管道进行更换,物业说要找房屋的承建方城投公司,是城投公司的责任;后来我又找到一个城投公司的负责人,而城投公司却说房屋的建设是受伍家乡和连封存委托,所有的设计、建设及质量都是伍家乡和联丰村派人在监督负责,这事要找联丰村村委;我接着又去找联丰村的村委干部,村干部却说小区所有的物业管理已经委托给小区物业公司,他们不管。三方就这样相互推诿推责。 本身我们农民为城市建设做贡献,放弃土生土长的土地,给我们最低的补偿款我就搬了,也没有什么太高的要求,但是辛苦存点钱,好不容易把房子装修好,却因为房屋质量问题将刚装修的新房弄坏了,相关部门是不是应该出面积极给我们解决,现在不但不解决,还相互推诿。
提问者:w**  
 
  市住建局
您好!收到诉求后立即派相关工作人员与您取得联系,经了解您已与城投公司协商好。 祝您生活愉快!
 
回复时间:2015-10-14
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
城东花园楼房存在质量问题,村委、物
公用尾部文件