编号:1443427326    状态:已回复
[类别]投诉
标题:上城名车行藏于小区,汽车喷漆气味大严重影响居民身心健康!
提交时间:2015-09-28 到期时间:2015-10-19
上上城二期农贸市场对面一层门面 ,有一车行藏于小区,汽车喷漆气味大严重影响居民身体健康! 1.请问这样的带有汽车喷漆的车行可以开在居民小区?就算可以,也应该在车间规范操作,绝不能肆意让油漆味在小区四处飘散。 2.店家是否拿到环保局和居民的同意书?是否有运管所的许可证? 请相关部门管一管! 油漆里面含有很多这种有害的化学成分,像甲醛,苯,铅,一些重金属,对人体伤害是比较大的。第一,妊娠期妇女,长期接触这油漆,可能会导致胎儿畸形,第二就是血液的毒害作用,长期接触油漆里面的有害成分,会造成再生障碍性贫血,白血病,等一些疾病,还有一个就是过敏作用,像油漆里面这个有害的气体,直接吸入到呼吸道,可能就会诱发这个支气管哮喘,这个过敏性的鼻炎,咽喉支气管水肿这一系列。
提问者:w**  
 
  伍家岗区环保局
投诉人,您好。针对您反映的问题,近期,环保部门到上城名车行进行调查。经查,该车行主要进行汽车修理,建有一座烤漆房,作业时气味对周边居民有一定影响,该店未在环保部门办理任何手续。其在取得营业执照时是否征得周边居民同意,建议您直接咨询工商部门。环保部门在调查后,现场对其负责人宣传了法律法规,要求该车行立即停止各类油漆作业,对烤漆房加装污染防治设施。整改完毕后,将落实污染防治措施后情况报环保部门批准后方可经营。车行负责人表示会立即停止油漆作业,迅速整改,将对周边居民的影响降至最低。感谢您对环保事业的支持,如您还有其它意见和建议,可在工作时间拨打我局办公电话6903189。
 
回复时间:2015-10-16
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
上城名车行藏于小区,汽车喷漆气味大
公用尾部文件