编号:1441538844    状态:已回复
[类别]投诉
标题:住房倒塌赔偿
提交时间:2015-09-06 到期时间:2015-09-24
我是秭归县茅坪镇月亮包村五组村民颜克明,因为金山实业公司采矿挖洞使我的房屋倒塌不能居住,从2010年居住于该公司宿舍至今。由于公司停产多年,茅坪镇人民镇府解决的方案是:公司投产后一次性解决,但公司几经转卖至今无法开工,因此我的房屋也未得到赔偿。我今年74岁且两口均为严重残疾人,生活自理困难,且我的责任田都在老房附近,所以现在生产生活都难以维继,申请上级领导关住我们弱势群体,按政策赔偿我的房屋,让我们有一个安身之处。盼望上级的回复。谢谢!
提问者:挥**  
 
  秭归茅坪镇
颜克明同志:您好! 您反映的问题经我们调查现答复如下: 1、关于房屋倒塌及处理方案 经查,2005年10月12日,秭归县金山公司聘请宜昌市爆破学会对金山公司矿区范围内的房屋进行了鉴定,并出具了“拐子沟矿区采掘爆破安全技术鉴定书”,确定您住房距离爆破点43米,按照宜昌市爆破学会提供的依据及补偿建议,金山公司支付了颜克明房屋炮损费942.24元(标准6元∕平方米),当时的处理意见得到了矿区村民的认可,均兑现了房屋炮损费。由于您住房属土木结构,建造多年,自身管理方面也存在一定的疏忽,2010年7月份有一间后檐倒塌,经村委会、镇民政办、镇人民政府现场勘察,提出房屋维修或新建方案,于8月份发放了倒房户过渡期生活补贴,按照户籍人口3人每月150元的标准,通过一本通共发放补贴1350元(原一本通号:10353820250034),由于多方原因,您至今没有建房。金山公司改制后您找到金山公司领导,通过协调搬到金山公司宿舍楼一楼居住至今(金山公司谭必成任协调员时有备忘录)。 2、关于您反映生活困难的问题 经查,您们夫妇二人享受如下政策补贴:一是低保补贴共计5160元;二是您达到60周岁享受计划生育奖扶政策每年960元(您妻子达到60周岁后也享受此政策补贴);三是重度残疾人补贴政策每年600元;四是您按政策达到60周岁农保资金每年840元(您妻子达到60周岁后也享受此政策补贴);五是金山公司占用您土地2.037亩,每年支付临时占地费595.20元。上述资金共计8155元,我镇分散供养的五保户每年3200元,党在农村的各项优惠政策您都享受了,而且还配套享受了医疗、电价等优惠政策。 3、关于您安身之处和赔偿房屋的问题 经查,您居住金山公司房屋至今,金山公司没有要求您从公司搬出,而且到目前为止金山公司也没有复工,赔偿房屋要有政策依据及相关部门出具房屋鉴定。 特此答复! 茅坪镇经济发展办公室 2015年9月9日
 
回复时间:2015-09-09
 
  来件人对秭归茅坪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
住房倒塌赔偿
公用尾部文件